Сборная Коми победила в Калининграде

19-22 марта в Калининграде проходил чемпионат Cеверо-Западного федерального округа по плаванию. В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены округа, прошедшие отбор на чемпионатах субъектов. Спортсмены сборной Коми по итогам стартов оказались на первом месте по общему количеству наград, они завоевали 31 медаль.

Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Коми, золото в заплывах на 200 метров вольным стилем нашей республике принесли Екатерина Туманова и Алексей Власенко, Егор Турышев был первым на дистанции 200 метров брассом. Также золотые медали у Дмитрия Никоненко на дистанции 200 метров баттерфляем, Елены Булоховой на четырехсотметровке комплексным плаванием и у Владиславы Ластовской. В активе Владиславы сразу четыре золотые медали: вольным стилем на дистанциях 400, 800 и 1500 метров, а также на двухсотметровке комплексным плаванием.

Владислава Ластовская стала мультимедалисткой на чемпионате СЗФО. Она завоевала также три серебра: в стометровке баттерфляем, двухсотметровке на спине и эстафете 4×200 метров вольным стилем. Кроме того, в ее активе бронза на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Спорт-
сменка выиграла наибольшее количество наград среди всех участников соревнований. А по количеству золотых медалей представительница Коми уступила только спортсмену из Мурманской области – заслуженному мастеру спорта Павлу Самусенко, у которого пять наград высшей пробы.

По результатам чемпионатов округов будет сформирован официальный рейтинг Всероссийской федерации плавания для участия в чемпионате России, который пройдет в апреле в Казани.