Медальные забеги в Кирово-Чепецке

19-25 марта в Кирово-Чепецке проходили чемпионат и первенство России по лыжным гонкам среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в стартах принимали 45 спортсменов из двенадцати регионов России. Коми представляли Ирина Губер и Иван Мартюшев. Несмотря на сложные погодные условия, лыжники выступили более чем успешно.

Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Коми, 21 марта на пятикилометровой дистанции классическим стилем среди женщин победу одержала Ирина Губер. На дистанции 10 километров «классикой» у мужчин четвертое место занял Иван Мартюшев. На следующий день были спринты классическим стилем. У женщин вновь победила Ирина Губер, а Иван Мартюшев опять был четвертым.

Гонка, как отметил тренер лыжников Антон Глушков, проходила в сложных погодных условиях – при плюсовой температуре. Было трудно подготовить лыжи должным образом, но команда из Коми с задачей справилась.

24 марта спортсмены соревновались в дистанционных гонках свободным стилем. Третье золото подряд взяла Ирина Губер, а Иван Мартюшев наконец «добежал» до медали, став третьим.