Девять часов стихов

Порядка полусотни литераторов приняли участие в поэтической эстафете

Традиционная поэтическая эстафета прошла в Сыктывкаре. Ее участники собрались 21 марта в Литературном музее Ивана Куратова (отдел Национального музея Коми). В этом году мероприятие состоялось уже в 19-й раз. Поэтическая эстафета проходит в столице Коми с 2006 года, а в 2020 и в 2021 годах ее проводили в режиме онлайн.

Мероприятие было посвящено Всемирному дню поэзии, 85-летию со дня рождения Виктора Кушманова и 60-летию со дня рождения Александра Лужикова.

На поэтической эстафете прозвучали стихи более чем полусотни поэтов Коми. Свои произведения представили члены Союза писателей России и несколько молодых авторов – участников литературных объединений из Сыктывкара, Ухты, Усинска. Все они с 10:00 до 19:00 в режиме нон-стоп читали свои произведения. Вели мероприятие поэты Андрей Попов, Елена Афанасьева и Алёна Шомысова.

Традиционно поэтический марафон – это встреча поэтов, на которой они читают стихи, передавая в качестве эстафетной палочки белый шарф. Каждому было отведено на выступление пятнадцать минут (молодые авторы читали по три-четыре минуты). Темы стихов вечные: любовь, Родина, душа, поиск смыслов жизни.

На торжественном открытии мероприятия состоялось вручение премии Александра Лужикова. Ее обладательницей стала коми поэт, учительница коми языка и литературы Пожегодской средней школы (Усть-Куломский район) Елена Игнатова. Песню на стихи Александра Лужикова исполнил автор-исполнитель Александр Чувьюров. Народные артисты Республики Коми Василий Рочев и Александр Горчаков выступили с песнями на стихи Виктора Кушманова. Народная артистка Республики Коми Анна Софронова и студенты колледжа культуры имени Чисталева прочли стихи Александра Лужикова и Виктора Кушманова. Стихи и песни Александра Иевлева прозвучали в исполнении его вдовы, народной артистки России Альфии Коротаевой. Автор-исполнитель Алексей Фролов спел песни на стихи поэтов республики.

Впервые на поэтической эстафете выступили сыновья ушедших из жизни поэтов. Никита Попов и Анатолий Иевлев почтили память своих отцов – Николая Попова и Алексея Иевлева, обратившись к их поэтическому творчеству.

Завершила мероприятие народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко.

– Была на поэтическом марафоне с начала до конца, – отметила она. – И с уверенностью могу сказать: поэзия нашей республики становится все талантливее и профессиональнее. Бог в помощь всем участникам этого события.

– Эстафета и в этот раз прошла очень качественно, – рассказал «Республике» председатель Союза писателей Коми Андрей Попов. – Не зря порой даже в Москве говорят, что Сыктывкар – это столица поэзии. Впервые участвовала в эстафете студентка Яна Белоусова. Она была и самой молодой участницей. Яна пишет в основном стихи о любви. Также впервые участвовала Юлия Кондратюк. Отлично подготовились к эстафете поэты Усинска и Ухты. Никита Попов, сын погибшего на СВО поэта из Усинска Николая Попова, читал стихи отца.

Напомним, что в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Девять часов стихов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.