Природа на книжных страницах

В Национальной библиотеке Коми представили редкие издания об окружающем мире

Увидеть старинные и редкие издания про природу можно на новой выставке в Национальной библиотеке Коми. На экспозиции «Я с книгой открываю мир природы» показаны книги и журналы конца XVIII – начала XX века из сектора редкой книги главной библиотеки региона.

Самая старая книга на выставке – это изданное аж в 1797 году «Описание Белого моря с его берегами и островами вообще; так же частное описание островной каменной гряды, к коей принадлежат Соловки, и топография Соловецкого монастыря с его островами; с приобщением морского путешествия в 1789 году в оный монастырь / представленное в письмах, арханг. именитым гражданином, С.-Петерб. Имп. Акад. наук корреспондентом и членом Вольного экон. о-ва, Александром Фоминым». Автор книги со столь длинным названием – Александр Фомин, путешественник, книготорговец, член Петербургской академии наук и Вольного экономического общества. Исследователь Белого моря и промыслов Архангельской губернии, занимался продажей соли. Состоял в научном историческом обществе в Архангельске, в 1787 году стал основателем и вторым надзирателем масонской ложи «Северная звезда» в Архангельске. В 1795 году был избран в члены-корреспонденты Петербургской академии наук. До 1799 года – городской голова Архангельска. Активно занимался собиранием сведений по географии и топографии Русского Севера.

Среди дореволюционных изданий – книга Бориса Житкова «Полуостров Ямал» (Санкт-Петербург, 1913) и других авторов: Кернер М. «Жизнь растений. Форма и жизнь растения. Том 1» (Санкт-Петербург, 1903), Крепелин К. «Природа в комнате: вечерние беседы для юношества» (Санкт-Петербург, 1912), Богданов М.Н. «Из жизни русской природы: Зоологические очерки и рассказы» (Санкт-Петербург, 1906) и другие редкие издания. Поражает красота оформления и точные иллюстрации-гравюры старинных изданий.

Интересно посмотреть отзывы о книге Бориса Вейнберга «Снег, иней, град, лед, ледники» (Одесса, 1909). «Книга приват-доцента Вейнберга представляет собою прекрасно обработанное издание ряда популярных лекций, читанных молодым ученым в зале Тенишевского училища, – отмечено в журнале «Русская школа» за июль-август 1909 года. – Автор всесторонне рассматривает вопросы, соединенные с водяными осадками, останавливаясь подолгу на явлениях, поражающих своею загадочностью или грандиозностью. Для многих читателей новостью будут объяснения обыденных в Сибири наледей и донного льда, а также разбор автором гипотезы проф. Шведова о космическом происхождении града». В журнале «Образованiе» за май 1909 года написано: «На русском языке мы не знаем другой книги, которая так хорошо и так дельно исчерпывала бы поднимаемый в ней глубоковажный и, в сущности, очень мало еще разработанный вопрос о превращениях и формах нашей «обыкновенной» воды».

На выставке можно узнать, о чем писали в журнале «Юный натуралист» в 1936 и 1937 годах. Конечно же, в каждом номере были портреты Ленина и Сталина и цитаты из их выступлений. Мимо журнала не проходили и важные общественные события. Например, редакция сообщила о смерти Максима Горького, отметив, что человечество обеднело на одну из самых светлых голов. Но при этом печатались и далекие от политики рассказы и очерки. Например, рассказ «Сорока преследует кота», «Вовка в террариуме» или очерки «Енотово ущелье», «О зверях, которых никто живыми не видел» и «Яйцо динозавра». На обложках издания цветы, птицы (в том числе и пингвины), звери и сами юные натуралисты.

– Для того чтобы совершить путешествие в удивительный мир природы, необязательно идти в лес или зоопарк, – рассказала «Республике» куратор выставки – ведущий библиотекарь отдела основного хранения фондов библиотеки Лилия Холопова. – Для этого можно просто открыть хорошую книгу и почитать о растениях, жизни лесных обитателей, птиц, рыб и насекомых.

Выставку дополнили открытки, марки и конверты с видами природы и животного мира России и Республики Коми. Почта России и Русское географическое общество (РГО) выпустили открытки с видами Республики Коми. Они пополнили серию о знаковых местах России. Коллекцию украсили лучшие работы из архивов ежегодного фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». В серию о Коми вошли открытки с изображениями горы Манараги, столбов выветривания на плато Маньпупунёр, национального парка «Югыд ва».

Выставка будет работать до 2 апреля в фойе читального зала на втором этаже библиотеки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Природа на книжных страницах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.