Дело льда и пламени

Дом уничтожен огнем из-за «недосмотра» коммунальщиков

В Корткеросский районный суд поступило уголовное дело в отношении директора ООО «Корткеросская управляющая компания». Женщина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба судов РК, в период с ноября 2019 года по 19 февраля 2022 года директор ООО «Корткеросская управляющая компания» ненадлежащим образом осуществляла свои должностные обязанности, оказывая услуги, предусмотренные договором по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома, расположенного в селе Корткерос по адресу: улица Первомайская, дом 3. Крыша дома была оборудована наружным отводом, который требовалось своевременно чистить от снега и наледи. А директор коммунальной компании не дала работникам соответствующего распоряжения.

В результате ночью 19 февраля 2022 года сошедшие с кровли этого многоквартирного дома снег и наледь разрушили изоляцию внутридомового кабеля, что привело к межфазному замыканию, которое в свою очередь вызвало пожар. Дом был полностью уничтожен огнем.

Возбужденное по факту уголовное дело расследовали сотрудники СУ СК России по Коми. Согласно выводам следствия, именно директор управляющей компании ненадлежащим образом организовала работу подчиненных.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Дело льда и пламени"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.