Медальный град в «Гренаде»

Туристы сборной Коми подтвердили класс на домашнем чемпионате страны

С 12 по 17 марта на территории детского лагеря «Гренада» в Сыктывдинском районе Коми проходил чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Участие в соревнованиях принимали спортсмены из двенадцати регионов России. За звание чемпиона страны боролись более 70 спортсменов. Завоевав четыре золотые медали, абсолютно лучший результат чемпионата по итогам четырех дистанций показал Владислав Безносиков из сборной Коми. В первый день стартов журналист «Республики» побывал в «Гренаде», чтобы понаблюдать за ходом соревновательной борьбы и пообщаться с лучшими представителями этого вида спорта.

13 марта на территории детского лагеря «Гренада» прошло официальное открытие чемпионата. В программе у спортсменов была только официальная тренировка. Также в течение дня проходила комиссия по допуску спортсменов.

Организаторы соревнований проделали большую работу, готовясь к чемпионату страны. На территории детского лагеря установили все, что необходимо для проведения стартов столь высокого уровня. Велись интернет-трансляции с комментариями специалистов. Очень удобно и компактно были расположены блоки этапов. Спортсмены отзывались об организации соревнований только положительно. В частности, отмечали, что во время тренировочного процесса не возникало никаких очередей. Круг лыжной дистанции был просторный, поэтому спортсмены спокойно преодолевали его, не мешая друг другу. Зрители могли видеть и сражения на лыжне, и то, как спортсмены проходят те или иные препятствия, ловко перестегивая карабины и совершая спуски и подъемы.

14 марта в программе была дисциплина «дистанция лыжная (длинная)». Помимо лыжной гонки спортсмены проходили через блоки с техническими этапами – всего их пять. Например, очень насыщенным был блок под названием «бревно». В нем спортсмены преодолевали навесную переправу, подъем по перилам и спуск по навесной переправе. Как отметили специалисты, все блоки имеют повышенный уровень сложности, поэтому для их быстрого преодоления нужно демонстрировать высокий уровень технической подготовки. Во время прямой трансляции представитель сборной Республики Марий Эл Сергей Фёдоров отметил, что на дистанции будет сложно кандидатам в мастера спорта. Однако именно через такие серьезные состязания и куются будущие мастера. Он рассказал об особенностях дистанции, отметив, что «она очень техничная». При этом и во время бега на лыжах есть весьма сложные участки.

За звание сильнейших боролись десятки мастеров спорта. Одним из них был представитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артём Казаков. Он занимается спортивным туризмом уже пятнадцать лет. Минимальными целями для себя спортсмен назвал попадание в десятку сильнейших, максимальными, конечно, медальные результаты.

Полную информационную и консультативную поддержку журналисту «Республики» оказал судья первой категории по спортивному туризму Алексей Нефедьев. За помощь с поездкой на старты благодарим Республиканский центр детей и молодежи.

– У нас команда из восьми человек: четверо мужчин и четыре женщины. Конкуренция здесь серьезная, участвуют сильнейшие спортсмены страны, – рассказал Артём Казаков после старта. – Сегодня все прошло отлично. Были свои недочеты, наверное, не хватило физических сил, чтобы все отработать четко и красиво. Дистанция отличная, но трасса была немного рыхловатая. Судейство хорошее. Проживание для спорт-сменов организовано на высоком уровне.

Сборную команду Коми представляли пять мастеров спорта, четыре кандидата в мастера спорта и три спортсмена первого разряда. В первый день стартов спортсмен сборной Коми Владислав Безносиков завоевал золотую медаль. Среди женщин серебро команде Коми принесла Александра Безносикова. В шестерку сильнейших спортсменов России вошли еще два спортсмена сборной Коми. Максим Белявцев стал четвертым, а замкнул шестерку Савелий Ушаков.

На следующий день борьба шла в дисциплинах «дистанция лыжная – связка» и «дистанция лыжная – группа (короткая)». В связках первое место заняли представители Коми Владислав Безносиков и Савелий Ушаков. Среди женских связок спорт-сменки одиннадцатого региона не смогли побороться за медали. В десятку сильнейших, став восьмыми, попали Владислава Линькова и Милена Шагабудинова.

В дисциплине «дистанция лыжная – группа» лучший результат показали представители Коми Владислав Безносиков, Максим Белявцев, Савелий Ушаков и Константин Трифонов. Среди женщин команда Коми в составе Александры Безносиковой, Владиславы Линьковой, Александры Макуриной и Милены Шагабудиновой заняла второе место. По итогам второго соревновательного дня звание мастера спорта России подтвердил Константин Трифонов. Норматив мастера спорта России выполнили Милена Шагабудинова и Александра Макурина.

16 марта спортсмены соревновались в дисциплине «дистанция лыжная – связка (длинная)». Победу одержали представители Коми Владислав Безносиков и Савелий Ушаков. Попав в десятку, седьмое место заняла связка в составе Максима Белявцева и Константина Трифонова. Среди женских связок спортсменки Коми не смогли побороться за медали. Лучший результат показала связка в составе Владиславы Линьковой и Милены Шагабудиновой. Они заняли восьмое место.

В командном зачете субъектов Российской Федерации первое место заняла сборная Республики Марий Эл (2628 очков), второе – у Республики Коми (1981), третьими стали представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (1666).

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Медальный град в «Гренаде»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.