Наблюдаем за выборами!

Во всех регионах России открылись центры общественного наблюдения за выборами. В Коми видеопанель с трансляцией происходящего на избирательных участках установлена в Общественной палате республики. 14 марта оборудование тестировалось, а с 8 часов 15 марта до 15 часов 18 марта центр работает круглосуточно.

– Все 584 помещения для голосования, которые находятся на территории Республики Коми, оснащены камерами видеонаблюдения. Они непрерывно фиксируют все происходящее на избирательных участках. Видеорегистрация ведется на 289 участках, 295 помещений для голосования мы видим в прямом эфире. Любой желающий может принять участие в наблюдении за процедурой выборов Президента РФ, – рассказал председатель Общественной палаты РК Григорий Хатанзейский.

Чтобы получить доступ к видеонаблюдению, гражданин должен прийти в Общественную палату по адресу: Сыктывкар, улица Интернациональная, 108, офис 101, написать заявление с указанием времени и участка, за которым он желает наблюдать.

В помещении, помимо большого экрана с множеством сменяющихся картинок видеофиксации, установлены десять компьютеров, на мониторы которых выводятся изображения с конкретных участков по запросу пользователей. После того как гражданин запишется в специальном журнале, представители центра общественного наблюдения наберут уникальные логин и пароль, чтобы авторизироваться в системе, и затем с помощью поиска посетитель сможет подключиться к нужному участку.

Руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Александра Афонина напомнила, что система видеонаблюдения была опробована на предыдущих выборах и доказала свою эффективность:

– Это одна из самых демократичных форм наблюдения за голосованием. Ни в одной стране мира на выборах, в том числе выборах президента, такие видеоцентры не разворачиваются. Более того, не во всех странах доступен и сам институт наблюдения. У нас же все открыто. Каждый участок просматривается с двух сторон, мы видим панораму всего помещения для голосования: изображение мест, где находятся члены избирательной комиссии и общественные наблюдатели, где располагается вся документация, в том числе бюллетени, сейфы, ящики для голосования.

Исполнительный директор ОП РК пояснила, что после выборов все записи некоторое время будут храниться на серверах Центральной избирательной комиссии, и в случае возникновения каких-либо споров общественники, кандидаты и партии имеют право обратиться в ЦИК, чтобы приложить эти материалы в качестве доказательства при разборе ситуации.

– Благодаря видеонаблюдению количество правонарушений на выборах от кампании к кампании снижается в разы. Считаю это существенным совместным достижением органов власти и общественников, – отметила Александра Афонина.

Галина ВЛАДИС

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Наблюдаем за выборами!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.