Все участки открыты

15 марта все 584 постоянных избирательных участка в Коми открылись своевременно – в 8 утра. Избирательный участок №296 в Ухте распахнул двери даже раньше – в 7 утра. Все три дня избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00. Об этом сообщила Избирательная комиссия Коми.

В Сыктывкаре начали работу 63 площадки с избирательными участками по выборам Президента Российской Федерации. Одним из первых рано утром проголосовал руководитель администрации Сыктывкара Владимир Голдин. Он призвал всех выполнить свой гражданский долг.

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов отметил, что в дни выборов все избиратели станут участниками важнейшего события в истории России.

– Убежден, что после выборов Президента грядет самый главный, самый долгосрочный и самый успешный исторический этап укрепления и расцвета нашего государства. В этом у меня нет никаких сомнений. К этому мы идем уверенно, все вместе, – подчеркнул Ильдар Андарьянов.

В Сыктывкаре участие в выборах приняли представители усть-куломского землячества. На избирательном участке №61 голосовала активистка землячества Мария Уляшева, которая пришла в национальном костюме.

– Носить народный традиционный костюм – это гордость и символ, дань памяти традициям и культуре наших предков. Сегодня мы создаем будущее нашей страны, – сказала Мария Уляшева. – Отдать свой голос – обязанность каждого человека, ведь мы выбираем будущее наших семей и детей.

Свой выбор сделал и председатель Комитета по молодежной политике Республики Коми Никита Марковченков. В пятницу он находился в командировке в Ухте, поэтому голосовал там, на избирательном участке №303.

– Я заранее подал заявление, чтобы проголосовать по месту нахождения, – сообщил Никита Марковченков. – Считаю, что возможность принять участие в голосовании и сделать свой выбор – это не просто право, а обязанность гражданина нашей страны. Сделать выбор просто, но это очень важно. Я призываю молодежь и всех жителей Республики Коми прийти на избирательные участки, проголосовать и подойти к этому выбору максимально ответственно. В наших руках – будущее России!

Глава администрации Ухты Магомед Османов проголосовал перед началом рабочего дня на том самом избирательном участке №296 в спорткомплексе на Тиманской, который открылся в 7 утра. На своей странице в социальных сетях Магомед Османов призвал всех горожан принять участие в выборе будущего России.

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин тоже проголосовал в пятницу утром.

«Прошу тех, кто еще не решил: идти или нет, отбросить все сомнения и принять участие в выборах. Ваш голос нужен! Для свободного волеизъявления созданы все условия, вас ждут члены участковых избирательных комиссий. Кто не может прийти по состоянию здоровья, передайте в УИК заявление, и к вам придут на дом с урной для голосования. Кто уже проголосовал – благодарю вас за участие в созидании будущей России», – написал Константин Сажин на своей странице в соцсети.

В помещение избирательного участка в селе Выльгорт Сыктывдинского района первым вошел кот Пас – четвероногий символ музея истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Налимовой. Члены УИК №740 верят в примету: если первым в помещение пустить кота – будет счастье.

В селе Ижма самые активные жители собрались у избирательных участков еще до их открытия: с давних пор в селе считается почетным проголосовать первым. В Ижме два избирательных участка, в списках голосующих более трех тысяч человек. С раннего утра до начала рабочего дня голосовали в первую очередь работающие люди, родители, провожавшие детей в сады и школы, и очень ответственные граждане. И к полудню поток желающих проголосовать не иссяк. К 12 часам явка избирателей по Ижемскому району уже составила 16 процентов. Всего в Ижемском районе открылись 20 избирательных участков. Жители восьми труднодоступных населенных пунктов голосовали досрочно.

В Удорском районе к полудню пятницы явка составила 13,5 процента. За первые четыре часа голосования наибольшую активность проявили избиратели Кослана, Усогорска и Благоево.

Напомним, в Коми проводилось досрочное голосование в труднодоступных и удаленных местах на территории восемнадцати муниципальных образований (за исключением Сыктывкара и Усть-Вымского района). По данным регионального избиркома, с 8 по 14 марта свой выбор сделали 1,25 процента избирателей.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из открытых источников

 

В случае если вы не можете посетить избирательный участок, участковая избирательная комиссия приедет к вам на дом. Для этого обратитесь в свою участковую комиссию. Голосование на дому также пройдет в течение трех дней по согласованному с участковой комиссией графику (заявления о таком голосовании принимаются до 14:00 17 марта).

 

Оставьте первый комментарий для "Все участки открыты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.