Широкие гулянья на Масленицу

16 и 17 марта в Сыктывкаре пройдет празднование Масленицы. В субботу на Стефановской площади развернется ярмарка и будет организован традиционный аттракцион «Столб».

Горожане и гости столицы Коми посоревнуются в силе и ловкости. Те, кто залезет на столб, смогут «снять» с его верхушки ценные призы – бытовую технику, лыжи, постельные принадлежности и инструменты. Пресс-служба администрации Сыктывкара напомнила, что принять участие в аттракционе «Столб» могут только совершеннолетние граждане. При этом они должны быть трезвыми. Участник сам несет ответственность за свое состояние здоровья – официальное согласие с этим условием каждый претендент на призы подпишет перед тем, как пройти испытание.

Для обеспечения безопасности на Стефановской площади будут дежурить сотрудники полиции, охранного предприятия, народные дружинники, спасатели и скорая помощь.

В воскресенье масленичные гулянья пройдут на тринадцати площадках города. На каждой из них в 12:30 начнутся викторины, за правильные ответы знатоки получат призы. По правилам для участия в викторине отберут по 5-7 человек. Подготовлены два тура – отборочный и основной. Вопросы будут касаться как традиций и терминологии Древней Руси, так и самой Масленицы.

Праздничные площадки в Сыктывкаре расположатся по следующим адресам: СОШ №43 (ул. Петрозаводская, 44), Колледж сервиса и связи (ул. Морозова, 118), СОШ №21 (ул. Красных Партизан, 68), СОШ №24 (ул. Морозова, 175), СОШ №36 (ул. Димитрова, 44/1), СОШ №38 (ул. Коммунистическая, 74); Дворец творчества детей и учащейся молодежи (ул. Орджоникидзе, 21).

В Эжвинском районе столицы Коми гостей ждут на Слободской площади (ул. Мира, 10/1), в парке (ул. Славы), в микрорайоне «Строитель» (площадка возле СОШ №34), около школы №30 (ул. Славы, 30).

В поселке Краснозатонский – на площади имени Е.В. Чепыгина. В поселке Верхняя Максаковка – возле администрации.

Ирина СМИРНОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Широкие гулянья на Масленицу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.