В Коми возродят праздник Солнца

Глава РК Владимир Уйба поддержал идею возрождения фестиваля национальных культур «Шондiбан» («Лик Солнца»).

Инициативу обсудили на заседании круглого стола с участием деятелей культуры в Штабе общественной поддержки Республики Коми. По итогам мероприятия принято решение о создании рабочей группы по возвращению праздника в культурную повестку региона. Курировать вопрос будет Министерство культуры и архивного дела РК.

– Идея создания республиканского праздника народного художественного творчества принадлежит замечательному мастеру, талантливому музыканту и композитору Лидии Даниловне Чувьюровой – в этом году мы отмечаем ее 75-летие, – напомнил руководитель региона. – С 1992 по 2016 год праздник объединял лучшие народные традиции, обряды, ритуалы, песни. И являлся творческой основой для организации юбилейной программы мероприятий в День республики. Поэтому идея возродить его абсолютно правильная.

По мнению Владимира Уйба, подходящая локация для проекта – многофункциональный концертный зал на 1500 мест в Сыктывкаре, строительство которого сейчас активно прорабатывается. Этот зал станет крупнейшей в республике площадкой для реализации самых масштабных событий региона, в том числе мероприятий с национальным колоритом. До его открытия фестиваль будет проходить на Стефановской площади.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

 

Оставьте первый комментарий для "В Коми возродят праздник Солнца"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.