Новая книга об Иване Морозове

В Сыктывкаре вышла в свет книга о легендарном руководителе республики, первом секретаре Коми обкома КПСС Иване Морозове. С его именем связана целая эпоха в истории региона.

Книга «Иван Павлович Морозов. Республика помнит» – это сборник документов и материалов, в котором как единое целое представлены биография Ивана Морозова и история региона. Под его руководством Коми АССР в 1960-1980-х годах стала одним из самых интенсивно развивающихся регионов страны. Идея создания книги родилась в 2019 году во время проведения «Морозовских чтений».

Начинается сборник главой «Вехи жизненного пути», в которой можно узнать основные даты жизни и работы Морозова. Здесь множество семейных фотографий, документов и даже родовое древо семьи. Во второй и третьей главах – хроника важнейших событий в Коми АССР с 1966 по 1987 год и основные показатели экономического и социального развития республики в этот период. Далее идет перечень значимых для Коми АССР документов тех лет. В главе «От первого лица» представлены личные записки Ивана Морозова. Он не оставил мемуаров или дневников. Но в его архиве сохранились «Записки для себя лично» за 1982-1984 годы с пометкой «Узелок на память». Например, он пишет о том, что не может один человек быть дважды, а тем более трижды Героем Советского Союза (напомним, что Леонид Брежнев был четырежды героем). Большой раздел знакомит с очерками соратников Ивана Павловича, как опубликованными почти четверть века назад Фондом имени Морозова, так и новыми воспоминаниями.

Заключительный раздел «Чтобы помнили» посвящен сохранению памяти об Иване Морозове для современников и будущих поколений.

Дополняют книгу речи, произнесенные в минувшем августе соратниками, друзьями и родными на открытии памятника в Сыктывкаре рядом с домом №24 по улице Кирова, где жил Иван Морозов. Тираж книги передан в библиотеки республики. ↓

 

Иван Морозов (1924-1987) с 1965 по 1987 год был первым секретарем Коми обкома КПСС. По образованию легендарный руководитель республики был фельдшером, в свое время окончил фельдшерско-акушерскую школу (ныне это медицинский колледж). В октябре 1942 года, когда ему исполнилось восемнадцать лет, обратился в военкомат с просьбой призвать его в Красную армию. На фронте Иван Морозов поначалу служил в медчасти, а в декабре 1942 года стал снайпером. Иван Морозов награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», тремя орденами Ленина и медалями. Его имя увековечено в названиях улиц в Сыктывкаре и Инте. Имя Морозова носят школа в селе Межадор, Сыктывкарский медицинский колледж и Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Новая книга об Иване Морозове"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.