Узнать республику по книгам

В Национальной библиотеке Коми стартовал традиционный конкурс «Республику свою по книгам узнаю». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России и 650-летию коми письменности.

В конкурсе могут участвовать все желающие без возрастных ограничений. Принимаются индивидуальные, коллективные, семейные работы, созданные по впечатлениям о прочитанной книге.

– Конкурс проводится ежегодно с 2017 года, – сообщила «Республике» главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы библиотеки Светлана Худяева. – За пять лет поступило 1114 конкурсных работ от полутора тысяч участников.

Как рассказала Светлана Худяева, в подготовке творческих работ участвовали как индивидуальные читатели, так и целые коллективы. Это библиотеки, детские сады, центры дополнительного образования, школы. Возраст участников от четырех до девяноста лет. На сайте Национальной библиотеки есть рубрика конкурса, там можно посмотреть работы победителей прошлого года.

– В этом году конкурс посвящен Году культурного наследия народов России и 650-летию коми письменности, – отметила собеседник издания. – В связи с этим появились две специальные номинации. «Коми кывйӧн лолӧй пӧт» («Коми я и счастлив этим») – номинация, посвященная 90-летию со дня рождения народного писателя Коми ССР Геннадия Анатольевича Юшкова. И вторая новая номинация «Тайӧ муса кылӧн» («Родной и близкий мне язык») – для ценителей коми литературы. Мы добавили и новое требование к участникам по соблюдению авторских прав. Представленные на конкурс работы не должны быть скопированными или срисованными.

Остались и четыре традиционные номинации конкурса. Это «Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник), «Книжная палитра» (представление книги/произведения в форме плаката, календаря, буклета, открытки, закладки), «Книга говорит… и показывает» (представление книги/произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентации, буктрейлера, аудио- и видеоролика, виртуальной выставки), «Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов; сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу).

Работы могут быть выполнены на основе художественной, научной, научно-популярной, справочной литературы, фотоальбомов, путеводителей, атласов, а также фольклорных текстов. Это могут быть работы о малой родине, семье, традициях и культуре, местных предприятиях и организациях и жизни республики в целом. Принимаются сочинения, интервью, видеоролики на основе отдельных изданий и публикаций, посвященных изобретателям и рационализаторам республики.

Творческие работы принимаются с 7 февраля по 1 апреля по адресу: Сыктывкар, Советская, 13, Национальная библиотека Республики Коми.

Участников, работы которых будут соответствовать требованиям и условиям конкурса, традиционно наградят дипломами и памятными призами. Награждение состоится в мае в Сыктывкаре в рамках проведения Дня коми письменности. ↓

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Узнать республику по книгам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.