Найти работу и сотрудников

Пандемия коронавируса самым беспощадным образом отразилась на экономике – в условиях особого режима на несколько месяцев приостановили свою деятельность многие учреждения и производства, сотрудников отправили в неоплачиваемые отпуска, кто-то вообще потерял работу. Например, в Сыктывкаре количество безработных увеличилось в семь раз – по данным на первое апреля, на учете в центре занятости столицы Коми значилось чуть более тысячи граждан, а в сентябре в статусе безработного зарегистрировано уже 7,5 тысячи человек.

В этих трудных условиях государство не оставило своих граждан без помощи: на период пандемии повышен размер социальных пособий, введены новые меры поддержки. Кто может ими воспользоваться и благодаря этому выйти из состояния бедности, обрести новые знания и компетенции, найти работу и существенно повысить благосостояние своей семьи, а также какой господдержкой могут воспользоваться работодатели, рассказала директор ГУ РК «Центр занятости населения города Сыктывкара» Ирина Рыбина. Речь об этом шла в ходе организованной в Общественной приемной главы Коми прямой линии.

Социальный контракт в помощь

Начиная с прошлого года в Коми появился новый эффективный и востребованный инструмент поддержки – социальный контракт. Он позволяет семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, выбраться из бедности: детей одеть и накормить, оплатить им кружки, а родителям – найти либо перейти на более высокооплачиваемую работу, переобучиться по востребованной на рынке труда специальности и даже открыть собственное дело. На время действия соцконтракта малообеспеченной семье выплачивается пособие, позволяющее не думать ежедневно о хлебе насущном, а направить свои усилия на преодоление бедности.

В 2019 году проект был апробирован в Сосногорске и Корткеросском районе, а с начала нынешнего года распространен на всю республику, поскольку Коми попала в число пилотных регионов, где введена такая мера поддержки. Удивительно, но из-за пандемии стать участником социального контракта стало даже проще, поскольку доход, который безработные граждане получают в виде пособия, с 2020 года не учитывается в общем доходе семьи, и значит, статус малоимущей за ней сохраняется.

– Социальный контракт – вещь замечательная, на мой взгляд, потому что он реально дает возможность активным людям выйти из состояния бедности, то есть повысить свой доход, имея поддержку государства в виде пособия. Столичный центр занятости – не основной участник этого проекта, но два направления он координирует. Эти два направления – наша степень ответственности, – отметила Ирина Рыбина.

Всего в рамках соцконтракта действует четыре направления поддержки: содействие в поиске работы, переобучение с последующей стажировкой, открытие собственного дела, преодоление трудной жизненной ситуации семей. Директор столичного центра занятости подробно рассказала о каждом из них.

Поиск работы

– Для каждого гражданина, с которым заключается социальный контракт по этому направлению, разрабатывается программа социальной адаптации. У человека появляются определенные обязанности, которые он должен выполнять под кураторством специалистов центра занятности. Это те мероприятия, которые реально показывают, что человек хочет трудоустроиться: составление резюме и размещение его на интернет-ресурсах, обучение навыкам собеседования, – рассказала Ирина Рыбина. – В том числе средства пособия можно направить на прохождение медосмотра. Не секрет, что это недешевое удовольствие даже для работающего гражданина. Но и работодатель, несмотря на то что это его обязанность, не может каждый раз рисковать и оплачивать медосмотр всем соискателям на рабочее место. Как правило, человек проходит медосмотр за свои средства, а впоследствии при приеме на работу работодатель ему эти средства возвращает. Но где гарантия, что человек пройдет медосмотр и будет годен к этой работе? Так вот, эти денежные средства можно направить на медосмотр. Можно даже пойти на курсы ораторского мастерства, если вы считаете, что ваш единственный недостаток – неумение говорить, коммуницировать и потому вы не можете трудоустроиться.

Размер пособия на весь период действия социального контракта составляет 14 868 рублей ежемесячно.

Обучение с последующей стажировкой

У участника социального контракта есть возможность пройти обучение по той программе, которая ему интересна. Например, получить водительские права категорий С и Д. В данном случае применяется механизм возмещения затрат. Гражданин идет в образовательное учреждение, готовит проект договора, где указаны сроки, условия и стоимость обучения, приносит этот документ в социальную службу, там смотрят, какова стоимость, и перечисляют денежные средства непосредственно гражданину, он этими деньгами оплачивает свое обучение. Возмещение составляет до 30 тысяч рублей. Более того, в период обучения участник соцконтракта получает пособие в размере 14 868 рублей.

А в дальнейшем обучившийся может пройти стажировку.

– Организация стажировки – тоже обязанность центра занятости, который находит работодателя, готового принять вновь обученного специалиста. При этом работодатель получает возможность возместить свои расходы на зарплату этому гражданину. Расходы составляют МРОТ плюс районный и северный коэффициенты, внебюджетные отчисления – порядка 26 тысяч рублей. Стажировка может длиться до девяти месяцев, – пояснила Ирина Рыбина.

Открытие собственного дела

Многие люди приходят к решению открыть собственное дело. В этом им опять же может помочь соцконтракт, если деятельность, которой они намерены заняться, востребована на рынке труда. Единовременная выплата на открытие собственного дела составляет до 250 тысяч рублей.

На первое время этого достаточно, чтобы начинающий бизнесмен смог арендовать помещение и приобрести что-то из оборудования. Например, обучившись на парикмахера или мастера по маникюру, можно открыть свой салон.

Поддержка семей в сложной ситуации

Пожалуй, это самое востребованное направление, доказательство чему – поступившие на прямую линию звонки от граждан. Например, сыктывкарка Александра спросила, можно ли на деньги социального контракта приобрести для детей-школьников одежду. Директор центра занятости уточнила, имеет ли семья позвонившей статус малоимущей, и, получив утвердительный ответ, заверила – да, пособие можно потратить на все, что направлено на улучшение жизни и здоровья детей и членов семьи. Это и приобретение одежды и обуви, спортинвентаря, витаминов, и оплата кружков и секций.

Ирина Рыбина напомнила, что заявление по этому направлению нужно подавать в центр соцзащиты, обязательно указав, на что семья хочет потратить денежные средства. Размер пособия – 14 868 рублей ежемесячно. Правда, сроки действия этой меры поддержки ограничены, и не стоит пренебрегать другими видами помощи государства, позволяющими людям зарабатывать своим трудом, а не уповать только на пособие.

– Мы за то, чтобы граждане не пассивно получали помощь, а активно развивались, повышали свой уровень благосостояния постоянно, на это как раз направлены те направления соцконтракта, о которых сказано выше, – подчеркнула руководитель центра занятости.

Переобучение молодых мам и предпенсионеров

Наряду с социальным контрактом центр занятости реализует два направления в рамках нацпроекта «Демография» – обучение молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет, и нетрудоустроенных мам, воспитывающих детей дошкольного возраста, а также переобучение предпенсионеров и людей старше 50 лет.

– Люди, которые относятся к этим категориям, могут пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям и увеличить шансы своего трудоустройства либо поменять деятельность, которой они раньше занимались, – продолжила Ирина Рыбина. – Спектр предлагаемых профессий очень большой, начиная от рабочих профессий и заканчивая управленческими компетенциями. Это и управление персоналом, и кадровое делопроизводство, и закупки в рамках 44-ФЗ, и парикмахеры, продавцы, бухгалтеры. С учетом пандемической ситуации некоторым специальностям сейчас можно обучиться удаленно – используются дистанционные формы. Конечно, речь, в данном случае не идет про рабочие профессии, требующие только очной формы обучения.

Максимальная стоимость обучения для молодых мам – 46 300 рублей, для предпенсионеров и граждан в возрасте 50+ – 53 400 рублей. Поскольку все направления проходят через аукционы, цена обучения меняется, но для граждан это никакого значения не имеет, потому что они бесплатно обучаются именно тому направлению, которое выбирают.

В некоторых исключительных случаях для этих категорий предусмотрено получение стипендии в период обучения.

Возмещение затрат за трудоустройство

Помощь от государства через центр занятости могут получить и работодатели, если они готовы принять на работу граждан определенных категорий.

Во-первых, это лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Им очень тяжело трудоустроиться, они социально не адаптированы, а в Трудовом кодексе много ограничений для данной категории граждан. По закону далеко не все учреждения и организации могут принять на работу таких людей, даже на неквалифицированные виды работ. Поэтому так необходимо заинтересовать работодателей в трудоустройстве граждан, возвратившихся из мест лишения свободы. Программа предусматривает возмещение затрат работодателя в течение трех месяцев: ежемесячно центр занятости возвращает 26 848 рублей (МРОТ, увеличенный на районный коэффициент, и северные надбавки, плюс внебюджетные отчисления).

Аналогичное возмещение затрат работодатели могут получить и при трудоустройстве граждан с инвалидностью. В разные годы действовали разные направления поддержки, например, возмещались траты на создание и оборудование рабочих мест для инвалидов, на выплату им заработной платы, на обустройство пандусов и подъемников. Нынешняя программа скорректирована: возмещаются затраты на приобретение средств, которые облегчают труд инвалида на рабочем месте, а также пре-
дусмотрены меры поддержки наставников. Работодатель получает возмещение от государства на выплату зарплаты наставнику.

– Так как мы рассматриваем поддержку трудоустройства инвалидов именно с осложненными формами заболевания (первая и вторая группа инвалидности), то здесь, конечно же, нужен наставник. При приеме на работу инвалид испытывает серьезные сложности, ему требуется адаптация, и наставник призван помочь включиться в трудовую деятельность, обучить навыкам профессии, – отметила Ирина Рыбина. – Мы призываем работодателей участвовать в этой программе, ведь зачастую принятые на работу инвалиды более ответственны, более исполнительны. Гражданам с инвалидностью сложнее трудоустроиться, и они этим не разбрасываются – если их приняли на работу, то они этим дорожат. Для работодателя – это возможность получить ответственные и исполнительные кадры и в то же время улучшить свою материально-техническую базу, приобретя оборудование.

При трудоустройстве граждан с первой группой инвалидности возмещение составляет до 122 тысяч рублей, второй группой – до 80 тысяч рублей. Можно на эту сумму приобрести оборудование, затраты будут возвращены за счет республиканского бюджета. Что касается возмещения расходов на наставника, то здесь сумма складывается из МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые внебюджетные взносы.

Еще одно направление поддержки – общественные работы – призвано помочь тем работодателям, у которых образовался кадровый дефицит. Они могут обратиться в центр занятости, где им помогут не только эти кадры подобрать, но еще возместят затраты на зарплату данным работникам. Возмещение составляет МРОТ плюс районный коэффициент, плюс отчисления во внебюджет – в пределах 19 тысяч рублей в месяц. Единственное условие: работодатель не должен иметь неисполненных обязательств по налогам и быть участником аналогичной программы, направленной на возмещение денежных средств и привлечение кадровых ресурсов.

Из-за пандемии некоторые работодатели не могут обеспечить полным объемом работы своих сотрудников, и те находятся в отпусках без сохранения зарплаты либо под угрозой увольнения. Центр занятости в этом случае предлагает таким работодателям принять участие в организации временных рабочих мест для своих работников и получить возмещение на зарплату – в пределах 19 тысяч рублей на каждого работника в месяц.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Найти работу и сотрудников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.