В филармонии новый сезон

Коми республиканская филармония открывает 81 концертный сезон. После длительного перерыва артисты и коллективы вновь порадуют зрителей концертами для детей и взрослых. Выступления пройдут в новых условиях безопасности.

– Мы начинаем новый сезон в новых условиях, и, прежде всего, это связано с особыми мерами безопасности для артистов и зрителей, – рассказала «Республике» директор филармонии Мария Балмастова. – К сожалению, наш минувший сезон был прерван эпидемией коронавируса, но все премьерные постановки, которые мы сделали в свой юбилейный год, зрители увидят в этом сезоне. В ноябре запланирована премьера постановки к юбилею Великой Победы. Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит сразу несколько новых концертных программ и литературно-музыкальную постановку с шоу песочной анимации «Морозко» для детей. Зрителей ждет серия новых программ от ансамбля «Зарни ёль», посвященная 25-летию коллектива. А следующий год будет полностью посвящен вековому юбилею республики, и мы будем удивлять грандиозными, совершенно неожиданными премьерами.

Традиционно начало творческого сезона Коми республиканской филармонии будет ознаменовано концертом, который пройдет 2 октября. Но еще до этого пройдет ряд концертных программ. В частности, Государственный ансамбль песни и танца республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») представил 10 сентября концертную программу «Под небом России». 24 сентября коллектив представит программу «С любовью к вам!». В нее вошли произведения из золотого фонда и фрагменты популярных программ: «Шондiбанӧй» («Солнцеликая»), «Ас му» («Родная земля»), «Гой ты, Русь», «Гажӧдчысь войвыв» («Север праздничный») и «Ожерелье Финноугории». 11 октября для детей «Асъя кыа» покажет мюзикл «Приключения Красной Шапочки».

Также программу для детей представят ансамбль народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») и заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина. Литературно-музыкальная постановка по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом» в их исполнение пройдет 20 сентября. А 17 сентября в концертной программе «Вычегда-речка» в их же исполнении прозвучат песни и мелодии коми композиторов Василия Гущина, Вацлава Мастеницы, Петра Шучалина, Сергея Гусева и Виктора Темнова.

В соответствии с указом главы Коми, на всех мероприятиях республиканской филармонии будут действовать особые меры безопасности, в том числе для зрителей. При входе в филармонию будет проверяться наличие маски, происходить обработка рук антисептиком и контроль температуры тела. В случае если температура превысит норму, то зрителю будут вынуждены отказать в посещении концерта. При этом ему вернут стоимость билета в полном объеме до начала мероприятия. В фойе и гардеробе будет необходимо соблюдать социальную дистанцию, следовать разметке и указателям, а также использовать средства индивидуальной защиты на протяжении всего пребывания в здании филармонии.

29 октября вместе с ансамблем «Зарни ёль» выступит лауреат международных конкурсов Сергей Плюснин. Артисты представят концерт «Разговор со счастьем». В программе – обработки русских народных песен, русские романсы, классика советских эстрадных произведений, а также инструментальные произведения из репертуара ансамбля.

Музыкальный салон «Бетховен. Знакомый и не очень», посвященный 250-летию со дня рождения композитора, представит 19 октября ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение». Вечер соединит шлягеры и редко исполняемые произведения, расскажет общеизвестные и не самые известные факты о великом композиторе.

Артур АРТЕЕВ

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "В филармонии новый сезон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.