Прошли торги на капремонт Ленинки

8 сентября состоялся аукцион на проведение капитального ремонта Национальной библиотеки Коми. Победителем торгов стала компания «Эльф Инжиниринг». Как сообщили «Республике» в библиотеке, начальная максимальная цена контракта была 120 839 290 рублей. Итоговое предложение составило 114 193 129 рублей.

Работы предполагают капитальный ремонт здания библиотеки, которое было построено в 1958 году и сейчас является памятником истории и культуры. Проектно-сметная документация, разработанная шесть лет назад и актуализированная в этом году, прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение.

В библиотеке заменят изношенные перегородки, двери, окна, обновят покрытие пола, выполнят отделку стен и потолков. Туалет сделают удобным для маломобильных посетителей. Также заменят систему холодного и горячего водоснабжения, обновят систему канализации и систему отопления, установят сплит-системы для кондиционирования воздуха, оборудуют охранную и тревожную сигнализации, системы экстренной связи, контроля и управления доступом, а также охранного телевидения. Будет отремонтирована кровля, входная группа. Фасад оштукатурят и покрасят, восстановят утраченные архитектурные детали, исторический облик здания при этом будет сохранен.

Помимо этого, в этом году будут объявлены аукционы на благоустройство прилегающей территории, новое оборудование и мебель. С 1958 года часть конструкций была утрачена. В частности, пропала чугунная решетка-ограда вокруг территории. И въездные ворота с аркой слева от входа в здание. От них сейчас остался только остов. Все это будет восстановлено, и после ремонта территория около библиотеки станет охраняемой и закрытой для въезда посторонних машин.

Последний раз капитальный ремонт библиотеки проходил в самом начале девяностых годов. После этого осуществлялись только частичные ремонты. В частности, несколько лет назад прошел ремонт крыши с надстройкой верхнего этажа.

Финансирование ведется за счет средств федерального и регионального бюджетов, выделенных в рамках подготовки к празднованию в 2021 году 100-летия Республики Коми. Планируется, что ремонт учреждения завершится в следующем году.

Напомним, с 1 октября 2019 года Национальная библиотека обслуживает читателей во временных помещениях (ул. Катаева, 41 и ул. Орджоникидзе, 10). Сегодня в фондах главной библиотеки региона порядка двух с половиной миллионов единиц хранения. У библиотеки более двадцати семи тысяч читателей.

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Прошли торги на капремонт Ленинки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.