Две фермы сверх плана

Восемь новых ферм должны были ввести в строй в Коми в этом году, но введут десять. Две сверхплановые намерены открыть в Усть-Вымском районе за счет «семейных» грантов минсельхоза региона.

В июле этого года устьвымские фермеры Емзари Дарсалия (деревня Оквад) и Соня Набиева (село Усть-Вымь) выиграли гранты министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми на строительство животноводческих помещений для крупного рогатого скота на 100 голов каждое. Гранты предоставлялись на развитие семейных ферм, их получили пять КФХ. В целом фермерам выделили 53,7 миллиона рублей, господдержка для двух аграриев из Оквада и Усть-Выми – по 12,6 миллиона рублей на каждую ферму.

В Коми побывали специалисты сельскохозяйственных организаций Республики Саха, чтобы выбрать и купить племенной молодняк холмогорской породы. Гости из Якутии побывали на таких предприятиях, как ООО «Пригородный», СПК «Княжпогостский», ООО Племхоз «Изваильский 97», ООО Племхоз «Ухта 97» и подтвердили намерение приобрести порядка 100 голов племенного скота. Поставка животных будет организована в 2021 году.

Строительство новых помещений начали незамедлительно, уже установлены металлоконструкции, которые обшиваются сип-панелями. Как сообщила пресс-служба минсельхоза Коми, работы ведутся одним подрядчиком, синхронно, так что фермеры уверены, что помещения будут полностью готовы и заполнены скотом к ноябрю. Благодаря реализации этих проектов, фермеры расширят стадо, появится шесть новых рабочих мест.

Кроме того, с помощью «семейного» гранта фермер из Айкино Иван Морарь отремонтирует действующее скотоводческое помещение, а в Усть-Цилемском районе планируется построить ферму на 50 голов КРС в деревне Сергеево-Щелья и на 80 голов в селе Хабариха.

Анна АЯНОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Две фермы сверх плана"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.