По следам Василия Кандинского

В Сыктывкаре стартовал IV живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России». В столицу Коми съехались выпускники художественных вузов из Санкт-Петербурга, Твери, Пензы, Кирова и Мурманска, и, конечно, есть представитель республики. Всего в проекте участвуют 12 человек. Художественный руководитель пленэра – московский живописец, заслуженный художник России Виктор Орлов.

В день заезда участников в Национальной галерее Коми, которая является организатором творческого слета, состоялось официальное открытие пленэра. Как напомнил в беседе с журналистами Виктор Орлов, три первых пленэра проводились в селе Ыб, Сыктывкаре и Воркуте. Нынешний начнется в Сыктывкаре и будет состоять из множества поездок – в села Ыб, Нювчим, Керчомья, Усть-Кулом и Дон. Гости посетят музеи и выставочные залы республики. Самым важным станет посещение Усть-Куломского района. Такая география напрямую связана с темой пленэра. Дело в том, что в эти дни в Национальной галерее проходит выставка работ Василия Кандинского из фондов Русского музея. До того, как стать родоначальником абстракционизма, художник побывал с этнографической поездкой в Коми крае, и именно с этой поездки началась новая веха в его творчестве. Поэтому участникам творческого слета предложена тема – «По следам Василия Кандинского».

Но, как подчеркнул куратор пленэра, живописцам будет предоставлена свобода выражения.

– Часто на пленэрах выбирается и приветствуется только одно направление, но на сей раз молодым художникам дана возможность работать, не привязываясь к какой-то конкретной изобразительной структуре. Впечатления, которые художники получат, и будут изображаться, – отметил Виктор Орлов.

Самые большие ожидания у участников – от поездки в Усть-Кулом, где побывал Василий Кандинский и так был впечатлен коми бытом, что переосмыслил все, чем занимался прежде, стал создателем новых форм изобразительного искусства. Поездка в Усть-Куломский район будет трехдневной, художники отправятся туда уже в понедельник. За столь короткий срок им предстоит полностью погрузиться в новую для себя атмосферу и воплотить увиденное и услышанное в живописные произведения. Времени мало, но Виктор Орлов уверен, что результаты порадуют организаторов и посетителей итоговой выставки, которая откроется по итогам пленэра 24 сентября:

– Я знаю некоторых участников нынешнего слета по их творчеству, на выходе должны появиться очень интересные работы. Для Национальной галереи, где развернется итоговая выставка, очень важно, чтобы работы были яркие, индивидуальные и отвечали поставленной задаче, – подчеркнул худрук и наставник молодых живописцев.

А еще он выразил надежду, что погода не подведет, ведь работать участникам придется на природе.

На открытии со словами приветствия к участникам пленэра обратились министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и руководитель проекта, директор Национальной галереи Ольга Талянина. В ответной речи Виктор Орлов высказал особые слова благодарности организаторам за поддержку изобразительного искусства, которое сейчас, после того, как была разрушена прежняя система поддержки и продвижения, нуждается в этом особенно сильно.

Журналисты пообщались с одной из участниц пленэра – членом Союза художников России из Санкт-Петербурга Юлией Касцовой.

– Я приехала за впечатлениями, потому что для художника они очень важны. Тем более, я ни разу не была в Республике Коми, для меня это новый мир, и я хочу открыть его для себя. Мы знаем много художников, кто ездил на Север и после этого открыл новую веху в своем творчестве. Я тоже так хочу, – рассказала девушка.

Пока сложно сказать, что именно появится в результате пленэрных поездок, но молодая художница уже получила первое впечатление от посещения выставки Кандинского и, по ее словам, «какое-то творческое брожение внутри уже началось»:

– Национальные костюмы, предметы быта в работах Кандинского навевают определенную тематику, и у меня в голове что-то уже созрело. Не знаю, что будет впереди, но уверена, что это будет очень интересно.

С собой молодые художники привезли холсты. Например, Юлия Касцова – по одному на каждый день пленэра, но сейчас, как призналась девушка, у нее и ее коллег уже возникло опасение, что этого не хватит, и стоит еще несколько холстов закупить в Сыктывкаре.

Галина ВЛАДИС

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "По следам Василия Кандинского"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.