Президентом Коми галереи станет француз Пьер Броше

Пост президента Национальной галереи Коми с 1 сентября займет француз Пьер Кристиан Броше. Он уже тридцать лет живет в России. Журналистам, гостям и сотрудникам галереи об этом 21 августа объявил министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов.

– Господин Броше согласился стать президентом Национальной галереи Коми, находиться постоянно здесь в Сыктывкаре, работать на благо развития, культуры республики, – отметил Сергей Емельянов.

С 2018 года Пьер Броше – ведущий телеканала «Культура», автор программы «Любовь моя, Россия» – приезжал в Коми. В начале 2019 года на телеканале «Россия-Культура» прошла премьера очередного фильма из цикла «Моя любовь – Россия!». Его героями стали жители коми глубинки, а также Василий Кандинский. Гостями программы были этнограф кандидат филологических наук Олег Уляшев, руководитель фольклорного коллектива «Оз тусьяс» Ангелина Панюкова и заведующая клубом деревни Зулэб Нина Макарова, которая показала французскому гостю, как готовить чери нянь – рыбник. Съемки программы проходили в деревнях Троицк и Зулэб, а также в Сыктывкаре – в Национальном музее Республики Коми.

Французский путешественник и издатель Пьер Кристиан Броше родился и вырос в старом французском городе Пуатье, сейчас живет в Москве, женат на художнице Анне Голицыной. Желая лучше узнать страну, в которой родились его супруга и дети, Броше побывал на Урале, Чукотке, в Горном Алтае, Якутии, Башкирии, Мордовии, познакомился с традициями и обычаями множества народов. Одна из его передач была посвящена коми-пермякам.

– Предложение стать президентом галереи было неожиданным для меня, – рассказал «Республике» Пьер Броше. – Оно поступило полтора-два месяца назад. Но, слава богу, два года назад я объехал Республику Коми, побывал во многих районах, сделал четыре передачи для канала «Культура» и снял на свой блог три фильма о жизни устьцилёмов. И я согласился достаточно быстро. Для меня визит в Коми стал большим впечатлением. И Сыктывкар станет первым российским городом после Москвы, где я буду жить постоянно.

По словам собеседника издания, он намерен остаться здесь минимум на полтора года. В его ближайших планах познакомиться поближе с галереей, ее работой и коллекцией:

– Я буду отвечать за стратегию работы галереи. И нужно сделать так, чтобы жители республики еще ближе познакомились с искусством. И думаю, что для работы мне пригодятся мои знакомства с европейскими деятелями культуры. Выставка Кандинского важна как старт создания в Сыктывкаре российской столицы северного искусств и культуры. Считается, что Санкт-Петербург – северная культурная столица страны, но Сыктывкар расположен все-таки севернее, и здесь ощущение севера намного сильнее. Все российские художники в восемнадцатом-девятнадцатом веке в основном ездили за вдохновением на юг, а Кандинский стал первым художником, который приехал на Север. И он получает вдохновение от народной культуры Севера. Абстракция – это народная роспись на прялках и предметах быта северян.

Напомним, что должность директора галереи занимает Ольга Талянина.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Президентом Коми галереи станет француз Пьер Броше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.