Ночное кино

Пятая всероссийская ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в Коми 29 августа. В этом году в программу показа вошли художественные фильмы «Лед-2» Жоры Крыжовникова, «Холоп» Клима Шипенко и анимационный фильм для детей «Иван Царевич и Серый волк-4».

– Сейчас, когда культурные мероприятия – это все-таки редкость, нам очень важно, соблюдая все меры предосторожности, создать условия для интересного, атмосферного вечера, – рассказала «Республике» организатор акции, директор Комикиновидеопроката Мария Вахнина. – В Коми можно будет не только бесплатно посмотреть фильмы, но также поучаствовать в разных мероприятиях перед киносеансами.

В республике акция пройдет на пятнадцати площадках. К проведению «Ночи кино» присоединились Сыктывкар (кинозал «Иллюзион» АУ РК «Комикино», Центр досуга и кино «Октябрь», концертный зал «Сыктывкар»), Печора (Кинотеатр Горького), Вуктыл (Клубно-спортивный комплекс), Емва (Княжпогостский районный дом культуры), Инта (Дом культуры и техники), Визинга (Кинотеатр «Мир»), Ижма (кинозал Ижемской межпоселенческой клубной системы), Объячево (Дом кино и досуга), Усть-Кулом (Районный дом культуры), Койгородок (Централизованное клубное объединение), Водный (Дом культуры), Жешарт (кинотеатр «Современник») и Воргашор (Центр «Йолога»).

Впервые «Ночь кино» пройдет в здании «Комикино» (Дырнос 94). Здесь с трех часов дня до двух часов ночи можно будет не только посмотреть и обсудить представленные ленты, но также присоединиться к ретро-сеансу, поучаствовать в прямом эфире с кинорежиссером Ильей Найшуллером, посетить квартирник Art Communa ROSA LUXENBOURG, пройти с экскурсией по зданию «Комикино».

В рамках нацпроекта «Культура» в Республике Коми модернизировано десять кинотеатров по программе Фонда кино. Объем субсидии на каждый кинотеатр составил до пяти миллионов рублей. Сегодня учреждения обеспечены современным оборудованием для кинопоказа. Через регионального оператора «Комикино» они активно сотрудничают с крупнейшими дистрибьюторами и прокатчиками кинолент. Обновленные кинотеатры открыли свои двери в Воргашоре, Емве, Инте, Печоре, Вуктыле, Визинге, Усть-Куломе, Жешарте, Объячево и Ижме.

Организаторы акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Куратор «Ночи кино» в республике – АУ РК «Комикино» при поддержке регионального Министерства культуры, туризма и архивного дела.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Ночное кино"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.