«Клюква» на речном ветру

Выставка «Клюква. Ветер» открылась в Серебряном зале сыктывкарского Центра культурных инициатив «Югöр». На экспозиции представлены работы участников девятого художественного пленэра визуальных искусств «Клюква». В этом году художники побывали в творческой экспедиции, посвященной истории судоходства на северных реках.

Пленэр проходил с 26 июля по 1 августа, а маршрут кочующих художников пролегал через города и селения, стоящие на берегах рек Вычегда, Северная Двина, Сухона. Участники художественной экспедиции проехали по маршруту из Сыктывкара в Великий Устюг и Тотьму с посещением деревни Усть-Печеньга. В основном ехали на машинах, но иногда переходили и на речной транспорт. Напомним, что до революции Усть-Сысольск входил в состав Вологодской губернии, и это давнее родство объединяет Коми и Вологодскую область. В Сыктывкаре с речным судоходством связаны городские районы Красный Затон и Заречье.

Участниками пленэра были куратор проекта Анжела Разманова, создатель арт-объектов Сергей Разманов, художники из Мурманска Дмитрий Новицкий и Вероника Вологжанникова, сыктывкарские художники Анна Сажина, Кристина Овсянкина, Павел Чукичев и Иван Богомолов, реставратор Национального музея Коми Татьяна Земцова, этнофутурист Юрий Лисовский, художник-график Павел Зарослов (Ярославль), студент Школы Родченко Анастасия Разманова (Москва).

Посетителям выставки представлены арт-объекты, живопись, графика, фотографии и инсталляции. По итогам поездки будет создан фильм.

Одним из первых выставку «Клюква. Ветер» посетил Владимир Уйба. По словам врио главы Коми, экспонаты удивительны тем, что совмещают сразу несколько стилей.

– Это и дизайнерская фотография, и фотографические находки, которые автор – фотограф увидел буквально на одну секунду, – отметил Владимир Уйба. – Это смешение стилей художников от совершенно космического дизайна до глубокой и душевной человеческой графики. Взять работу «Николай Васильевич Гоголь: человек и пароход». Корабль – это же тоже жизнь и история. И вот он ушел, история оборвалась. А под кистью художника он снова пошел.

Как рассказала «Республике» участница пленэра Татьяна Земцова, она неофициально была на первой «Клюкве», но полноценно участвовала в пленэре впервые.

– Впечатления – огонь! – отметила девушка. – Хорошо и интересно. А тут еще после изоляции хотелось вырваться на свободу.

Картина Татьяны Земцовой «Поэт Русского Севера» посвящена Николаю Рубцову.

– Николай Рубцов практически всю свою жизнь и творчество посвятил Русскому Северу, некоторое время жил в Тотьме, служил на Северном флоте, при этом ни одна плавающая громада не названа в его честь, только небольшой торпедный катер, – сетует художница. – Вопрос о присвоении имени Рубцова кораблю поднимается с 1980-х годов, но в ответ – тишина. Призрачный кораблик на заднем плане – это наши мечты и чаяния о присвоении имени Николая Рубцова огромному, как стихотворное наследие, кораблю.

Юрий Лисовский – участник уже пятой «Клюквы». В этот раз среди его работ необычная скульптура «Такелажники» из ржавого железа.

– Нашел железяку на берегу и увековечил, – представил свою работу художник.

Пленэр «Клюква» – это современный проект в области визуальных искусств. Каждый год группа художников Коми и других регионов России уходит подальше от цивилизации. Десять дней они знакомятся с сельской глубинкой, делают зарисовки и фотографии, а затем представляют на выставке итоги пленэра. Каждый участник «Клюквы» раскрывает впечатления в своей индивидуальной художественной форме: в фотографии, картине, инсталляции, видео-арте.

В прошлом году пленэр проходил с 31 июля по 10 августа в Ижемском районе Коми. Первые два года пленэр проходил в деревне Козловка в Княжпогостском районе, потом на Приполярном Урале, на писательской даче в местечке Лемъю, в Арктике – на острове Вайгач, в позапрошлом году – на Печоре. В 2018 году пленэр прошел в районе Коквицкой горы Усть-Вымского района и был посвящен теме ткачества. Ездили художники и в древнее сысольское село Вотча.

На юбилейной, десятой «Клюкве» планируется собрать всех участников прошедших пленэров и выпустить каталог их работ.

Выставка в Центре культурных инициатив «Югöр» продлится до 13 сентября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Клюква» на речном ветру"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.