Строительное ускорение

22 августа, в День республики, и.о. главы Коми Владимир Уйба проинспектировал республиканский стадион, который реконструируют в Сыктывкаре к вековому юбилею региона и чемпионату мира по бенди. Руководитель досконально осмотрел объект и остался недоволен темпами работ. Для ускорения хода строительства требуются дополнительные рабочие силы. Владимир Уйба пообещал помочь подрядчику в поиске строителей.

Врио главы Коми приехал на стройплощадку ранним утром. Он накинул пиджак и сразу стал расспрашивать профильных министров и руководителя подрядной организации о ходе строительных работ. Реконструкция началась в декабре прошлого года, работы выполняет подрядная организация из Сербии. Руководитель сербской компании, ссылаясь на карантин, сказал, что на стройплощадке не хватает рабочих рук. Он отметил, что привлечь силы из-за рубежа и других регионов проблематично, а по объявлению в Сыктывкаре пришло всего два человека. При этом одних только высококвалифицированных и опытных кадров, в том числе экскаваторщиков и сварщиков, нужно около 50-60.

– Какой карантин? Вы мне что рассказываете? – возмутился Владимир Уйба. – Для таких объектов не может быть никакого карантина. Это же не просто спортивный объект, это престиж всей России. Вы что не знаете мой потенциал? Один только звонок Владимиру Владимировичу, и все. Я всем рассказываю в интервью, какой у нас работает суперподрядчик, а оказывается, он вообще не супер. Нужно было обращаться напрямую ко мне. Я же вас предупреждал, что 24 часа на рабочем месте и в любое время готов помочь. Что вы выдумываете? Вы меня расстраиваете.

Владимир Уйба сказал, что у него первый разряд по легкой атлетике и тема спорта ему очень близка. Кроме того, он отметил, что и опыт в строительной сфере у него тоже немалый. Посмотрев на количество рабочих на запасном поле стадиона, он опять возмутился:

– Тут возятся пять человек, а должно быть рабочих как муравьев. Тут не менее ста человек сейчас должно быть. Посмотрите погода-то какая: тепло, сухо. Почему вы этим не пользуетесь? В такую погоду нужно как раз выходить и быстро делать все наружные работы.

Далее вместе с министром спорта Коми Николаем Бережным Владимир Уйба стал детально обсуждать то, какие будут на стадионе объекты, выясняя, можно ли перебросить часть рабочих с тех, которые, может быть, менее значимы и не будут задействованы во время чемпионата мира. Однако практически все, в том числе в подтрибунных помещениях, будет иметь большое значение во время международного турнира.

Переходя с запасного поля на основное, врио главы региона не уставал удивляться малому количеству рабочих на объекте. Один из рабочих обратился к нему с просьбой включить строителей в одну из первых очередей по вакцинации от коронавируса, так как в пиковый период работать на объекте будет не менее 500 человек. Владимир Уйба пообещал помочь.

Расстроенного темпами строительства руководителя решили утешить тем, что показали ему «символичную деталь» – два первых кресла, установленных на трибуне главной арены стадиона. В это время там гордо восседал один из строителей.

Позже на стройку приехала и мэр столицы Коми Наталья Хозяинова. Вместе они осмотрели место у стадиона на улице Куратова, где должен был быть построен торговый центр, а в итоге остались только сваи и огромная лужа.

– Это же «лицо» даже не республики, а всей России. Вы хотите, чтобы мы его показали всему миру? – спросил и.о. главы у мэра.

Наталья Хозяинова пообещала заняться решением вопроса в ближайшее время. Владимир Уйба сказал, что в решении подобных проблем есть большой опыт у мэра Москвы Сергея Собянина, и предложил помочь ей связаться с коллегой.

Общаясь с журналистами, руководитель региона отметил, что темпы строительства нужно ускорять, так как есть отставание от графика из-за нехватки рабочих:

– Сербский подрядчик не может увеличить их число, потому что закрыты границы из-за пандемии. Будем обращаться с ходатайством в правительство России, чтобы разрешили привлечь дополнительных специалистов подрядной организации. До ноября нужно ликвидировать отставание от графика.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Строительное ускорение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.