Суд над «автомобильной мафией»

Суд Эжвинского района Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении организованной группы, занимавшейся вымогательством денежных средств у граждан, осуществлявших автомобильные пассажирские перевозки. Создал эту группу житель Усть-Вымского района Денис Спиридонов. Несколько лет назад он уже получил срок за совершение вымогательств. Но налаженный им «механизм» продолжал работать даже после того, как организатор оказался за решеткой.

По информации Эжвинского районного суда, в период с 1 января до 1 сентября 2008 года Денис Спиридонов разработал план совершения преступлений и вовлек в преступную группу иных участников. По криминальному замыслу, члены группы должны были вымогать деньги у частников, которые перевозили пассажиров и багаж от железнодорожного вокзала в городе Микуне в другие населенные пункты, в том числе в Сыктывкар. Если таксисты отказывались платить, злоумышленники срывали перевозку пассажиров, угрожали насилием и уничтожением автомобиля. В некоторых случаях они эти угрозы выполнили.

Как подчеркнули в суде, созданная Денисом Спиридоновым преступная группа характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, входящие в ее состав участники заранее объединились для совершения вымогательства, а также уничтожения и повреждения чужого имущества, при этом функции между ними были распределены.

Так, например, «бригадир» оказывал психологическое давление на таксистов, контролировал ежемесячное поступление платежей, организовывал «наказание» тех, кто не отдавал деньги. Собранные средства он передавал лично Спиридонову.

Как следует из материалов дела, Денис Спиридонов координировал и контролировал действия участников группы лично – даже после того, как в 2010 году его арестовали по обвинению в совершении другого преступления.

Напомним, в 2013 году Усть-Вымский районный суд вынес приговор другой группе вымогателей, которую также возглавлял Денис Спиридонов. Они совершали преступления с 2006 по 2010 год. Эти люди вымогали деньги у предпринимателей, если те отказывались платить, злоумышленники применяли насилие. Во время расследования Денис Спиридонов отличился тем, что во время допроса в следственном изоляторе сумел похитить и уничтожить том уголовного дела. Суд приговорил Дениса Спиридонова к 12 годам лишения свободы. Для отбытия наказания осужденный был этапирован за пределы Коми. Но продолжал поддерживать связь с оставшимися на свободе «компаньонами», давал руководящие указания. Чуть позже подобрал для группы нового руководителя. При этом последнее слово оставалось все же за Денисом Спиридоновым.

Суд назначил Денису Спиридонову наказание в виде лишения свободы на срок 14 с половиной лет. Первые шесть лет осужденный проведет в тюрьме, оставшуюся часть срока – в исправительной колонии особого режима. Также он оштрафован на 900 тысяч рублей. Трое участников группировки получили различные сроки лишения свободы – от четырех до 12 лет. Еще трое подсудимых освобождены от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, один обвиняемый оправдан.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото gorcom36.ru

Оставьте первый комментарий для "Суд над «автомобильной мафией»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.