Печора готовится к борьбе с терроризмом в новом формате

10 августа на заседании антитеррористической комиссии администрации Печоры обсудили готовность ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый год памятная дата отмечается 3 сентября. В этот день во всей стране проходят мероприятия, направленные на борьбу с терроризмом и экстремизмом. В 2020 году из-за сложной эпидемиологической обстановки организаторам этих мероприятий, возможно, придется искать новые методы работы.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом в России был учрежден в память о жертвах теракта в Беслане. 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в небольшом североосетинском городе Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек – всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях – им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Школа, где находились заложники, была заминирована. 3 сентября произошел штурм здания. В результате теракта погибли 333 человека, из которых 186 – дети в возрасте от года до 17 лет.

Теракт повлек за собой ряд важных социальных и политических последствий. После событий 2004 года по всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей – на стадионах, вокзалах, в метро; особое внимание уделялось школам, вузам и другим образовательным учреждениям.

В ходе заседания сотрудники администрации Печоры представили членам антитеррористической комиссии информацию о запланированных к памятной дате мероприятиях. Основная часть их пройдет в дистанционном формате, но предусмотрены и мероприятия, которые можно провести в очном формате.

На проходившем 10 августа заседании муниципальной антитеррористической комиссии под председательством и.о. главы муниципального района – руководителя администрации Романа Грибанова обсуждался вопрос о подготовке к организации и проведению мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В 2020 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут в 15-й раз.

Роман Грибанов вручил главному библиотекарю Центральной районной библиотеки, руководителю Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Печоры Валерии Мальгиной благодарственное письмо Министерства национальной политики Республики Коми. Министерство отметило вклад руководителя центра в организацию и проведение мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в регионе.

Важность работы по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов трудно переоценить. 11 августа в ходе заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) одной из приоритетных задач в сфере профилактики экстремизма и терроризма признано именно усиление профилактической деятельности в среде мигрантов. Председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что с начала 2019 года не допущен въезд в страну более чем 800 человек, подозреваемых в причастности к террористической и экстремистской деятельности, и отметил, что нельзя допустить использования миграционного потока международными террористическими организациями. Коми является регионом, привлекательным для трудовых мигрантов из разных регионов и стран, поэтому сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике приобретает особую актуальность.

Как сообщила пресс-служба администрации Печоры, благодарственным письмом Министерства национальной политики Республики Коми был также награжден помощник руководителя отдела по делам молодежи Воркутинской епархии Русской православной церкви иеромонах Арсений (Сютков), который является постоянным участником мероприятий, проходящих на базе Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Благодарственное письмо было передано для вручения в Усинск, где проживает иеромонах Арсений.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото администрации Печоры и gtrk-vyatka.ru

Оставьте первый комментарий для "Печора готовится к борьбе с терроризмом в новом формате"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.