От Сыктывкара до Хорватии и подмосковных «Химок»

Футболист из столицы Коми сыграл в финале Кубка России

Санкт-петербургский «Зенит» сыграл с подмосковными «Химками» в финале Кубка России. Встреча прошла в Екатеринбурге и завершилась трудовой победой сине-бело-голубых со счетом 1:0. За «Химки» в этой игре выступал воспитанник сыктывкарской школы футбола Александр Смирнов. Талантливый футболист пять лет назад играл за сборную России на Универсиаде, а после этого успел поиграть уже и в низших лигах, и даже за рубежом. Теперь он готовится к дебюту в высшем футбольном дивизионе страны.

О подающем надежды 19-летнем парне «Республика» подробно рассказывала в 2015 году. Тогда Александр Смирнов защищал цвета национальной сборной на Универсиаде в Южной Корее. В одной группе с российской командой были сборные Ирландии, Уругвая и Китая. По итогам турнира россияне заняли лишь девятое место, проиграв на групповом этапе ирландцам со счетом 1:2. Однако индивидуально воспитанник республиканской ДЮСШ по футболу Александр Смирнов выглядел на Универсиаде неплохо. В ходе турнира в игре за 9-12-е места на 28-й минуте он забил победный гол в ворота мексиканцев. Игра так и закончилась со счетом 1:0 в пользу россиян. Кроме того, он сделал три голевые передачи.

Обыграв Южную Корею со счетом 3:0, первое место в итоге заняли итальянцы. Российская женская сборная была удачливее мужской и завоевала серебро Универсиады, уступив в финале француженкам со счетом 0:2

– Забил свой первый гол за сборную, поэтому впечатления у меня от Универсиады остались очень хорошие. Это с одной стороны. С другой – конечно, очень обидно, что заняли лишь девятое место. В этом виноваты только мы сами. Не могу сказать, что уровень сборных-соперниц был очень уж высокий, – так прокомментировал выступление «Республике» на Универсиаде Александр Смирнов.

В сборной в том году Александр оказался не случайно. Уже три года, как он с успехом выступал за московский «Локомотив». Начинал с юношеского уровня и дорос до дублирующего состава. Одаренных футболистов со всей страны собирают в «Локомотив» с ранних лет, ведь клубная академия считается одной из лучших в России. Чтобы попасть туда, нужно выделяться среди сверстников. Начав тренироваться в Эжвинском районе Сыктывкара в местном мини-футбольном клубе «Бумажник», Александр выделялся с первых тренировок. Тренировался он тогда под началом Анатолия Шишова. Затем перешел в спортшколу региона и выступал за юношей «Новой генерации» под руководством Николая Славгородского.

– С самого детства он уже выделялся, и было видно, что он такой, знаете, самородочек, – так охарактеризовал эжвинца Николай Славгородский. – Старательный и порядочный. Ездил из Эжвы на стадион по пять раз в неделю на тренировки. Занятия никогда не пропускал. Таких ребят немного. Может быть, один на тысячу. Надеюсь, что он еще больше раскроется, попадет и во взрослую команду.

Однако раскрыться на взрослом уровне тяжело даже самородкам. Учитывая огромную конкуренцию, в элитный дивизион – Российскую премьер-лигу (РПЛ) – попадают единицы из тех или иных академий. Для остальных, как и для Александра, этот путь затягивается на долгие годы. За пять лет он успел поиграть за подмосковный «Долгопрудный» в третьем по значимости российском футбольном дивизионе – Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), «Локомотив-2» и даже съездил на один сезон в Хорватию, где выступал за местный «Новиград». В 2018-м благодаря помощи агента Александр получил предложение выступать за «Химки» во втором по значимости дивизион – Футбольной национальной лиге (ФНЛ). В интервью интернет-порталу sportclub.ru игрок рассказывал, что в момент того судьбоносного звонка как раз смотрел по телевизору матч между Россией и Хорватией на чемпионате мира.

Сравнивая уровень ФНЛ и аналогичной хорватской лиги, где он выступал за «Новиград», Александр отметил, что в ФНЛ эта команда могла бы быть в первой десятке:

– Новиград – также это одноименный курортный город, где на данный момент проживает примерно 7-8 тысяч человек. Когда начинается сезон отпусков, то, разумеется, становится больше людей из-за наплыва туристов. Инфраструктура не на таком уровне, как в «Химках», есть некоторые проблемы. А вот в футбольном плане там хорошо – можно прогрессировать, особенно молодым футболистам. Из россиян в команде был Артем Вяткин – мой хороший друг, игравший за «Зенит-2».

Всю карьеру Александр играл на позиции нападающего, а в составе «Химок» под руководством Игоря Шалимова стал выступать в защите. Об этом он также порассуждал в интервью sportclub.ru:

«При Шалимове через несколько матчей стал играть в стартовом составе, проводя почти все матчи по 90 минут. Этот опыт был толчком в определенном плане. Я играл до этого в амплуа левого нападающего практически всю карьеру, а в «Химках» стал играть на позиции левого защитника. Это тоже плюс потому, что Шалимов открыл мои способности на новой позиции».

От природы Александр обладает хорошей выносливостью, а технически он хорошо оснащен еще с сыктывкарских времен, где занимался мини-футболом. Поэтому он идеально подошел под позицию так называемого «латераля», ее суть заключается в работе по всей бровке поля: нужно отрабатывать как в защите, так и приходить в атаку. На поле сыктывкарец выдает большой объем работы, не дает продохнуть нападающим команд-соперниц и сам регулярно тревожит их оборону вылазками в атаку. Поэтому регулярно отмечается голевыми передачами и голами. Один из голов в полуфинале Кубка России с екатеринбургским «Уралом» был забит именно с его передачи. Тогда «Химки» выиграли со счетом 3:1. А вот в финале с санкт-петербургским «Зенитом» отличиться голами в составе «Химок» не удалось никому. Матерый клуб с берегов Невы на классе победил со счетом 1:0. «Химки» заняли второе место по итогам чемпионата ФНЛ, и теперь в новом сезоне будут выступать уже в РПЛ. Для Александра Смирнова, если он сохранит место в составе, сезон-2020/21 станет первым в карьере на столь высоком уровне.

Ярослав СЕВРУК

Фото с официального сайта ФК «Химки»

Оставьте первый комментарий для "От Сыктывкара до Хорватии и подмосковных «Химок»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.