Виктора Попова обязали возместить ущерб

Княжпогостский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску заместителя прокурора Республики Коми о взыскании с бывшего руководителя администрации района Виктора Попова ущерба, причиненного преступлением.

Напомним, 5 июня 2019 года Княжпогостский районный суд признал Виктора Попова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Из материалов уголовного дела следует, что руководитель районной администрации вопреки требованиям закона распорядился исключить общежития «Вахта-80» и «Лена-80» из списка имущества, подлежащего передаче городскому поселению «Синдор». В дальнейшем он подписал с ООО «УК «КЖКХ» на неопределенный срок договоры на жилищно-коммунальное обслуживание зданий общежитий без проведения конкурса и на условиях, обеспечивающих получение указанной коммерческой организацией прибыли от сдачи в аренду комнат в общежитиях.

Размер платы, полученной ООО «УК «КЖКХ» от сдачи комнат в двух общежитиях, превысил 13 миллионов рублей.

При вынесении приговора гражданский иск заместителя прокурора республики о взыскании с осужденного в пользу муниципального района «Княжпогостский» суммы ущерба в виде неполученных доходов от сдачи общежитий в аренду был передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При рассмотрении гражданского дела прокуратура представила доказательства того, что получателем ста процентов доходов от сдачи помещений в аренду должен был являться муниципальный район, а не коммерческое предприятие. Но в результате незаконной передачи муниципальных общежитий частной компании доходы от использования данного имущества в бюджет района не поступили.

По информации прокуратуры Коми, размер неполученных муниципальным образованием доходов подтвержден заключением судебно-бухгалтерской экспертизы. Из экспертного заключения следует, что на расчетный счет ООО «УК «КЖКХ» поступило более 13 миллионов рублей за сдачу помещений в общежитиях в аренду сторонним организациям.

Княжпогостский районный суд удовлетворил иск заместителя прокурора республики и взыскал с Виктора Попова ущерб, причиненный преступными действиями. Решение суда не вступило в законную силу.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Виктора Попова обязали возместить ущерб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.