«Северное сияние» для развития села

Проекты жителей Прилузского и Усть-Куломского районов стали победителями межрегионального грантового конкурса «Северное сияние», направленного на поддержку инициатив по развитию сельских территорий.

Как рассказали «Республике» в фонде «Серебряная тайга» (один из авторов партнерского проекта, совместно с Агентством развития сельских инициатив (АРСИ, Краснодар) и «Махаон Интернешнл», Словакия), изначально предполагалось, что нынешней весной в Усть-Куломском районе и Прилузье будут проведены семинары, на которых эксперты помогут воплотить идеи сельчан в конкретные проекты, направленные на развитие деревень и сел, будут их консультировать. Но коронавирус внес коррективы, семинары и консультирование пришлось проводить удаленно.

К сожалению, не все идеи дошли даже до стадии проекта. Например, в Усть-Куломском районе была интересная задумка создания мастерской по изготовлению изделий из овчины и овечьей шерсти, но в фонде надеются, что в следующем году этот проект все же обретет реальные очертания и будет претендовать на поддержку в том или ином грантовом конкурсе. А победителями в районе стали помоздинцы Андрей Глуханич с проектом столярной мастерской, где будут делать мебель, Евгений Филиппов, намеревающийся развивать кузнечное дело, Руслан Попкович, организующий автосервис, Максим Игнатов с проектом гостевого дома. Кроме того, гранты получат два фермерских проекта – Алексея Уляшева из Бадъёля и Татьяны Поповой из Деревянска. Также в Усть-Куломском районе намерена реализовать проект на грантовые средства сыктывкарка Нина Мингалева, планирующая переехать в Помоздино и открыть там ткацкую мастерскую с выставочным залом.

Фонд содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» создан в 2002 году на основе Сыктывкарского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) и реализует проекты, направленные на устойчивое управление лесными ресурсами и устойчивое развитие сельских территорий. Внесен Министерством юстиции России в реестр НКО, выполняющих функцию иноагента.

В Прилузском районе победу одержал проект Елены Захаровой и Анны Никулиной из села Объячево – создательниц мастерской «Все для рукоделия», они намерены развивать туристическую деятельность и народные промыслы в своем муниципалитете. В частности, на средства гранта будет закуплено современное оборудование, и сама мастерская переедет в новое помещение, расширит ассортимент услуг.

Также победили два проекта от Центра изобразительного искусства и прикладного творчества при главе Прилузского района: «От кусочка глины до реализации керамического изделия» и «Модернизация студии художественного творчества «Ткачество» для создания тканых изделий для реализации их на территории Прилузского района, Сыктывкара, республиканских ярмарок». Кроме того, сотрудники центра Олег и Александра Никулины участвовали в конкурсе с индивидуальными проектами: создание домашних мастерских по изготовлению изделий из бересты и набойке по ткани. А в деревне Чёрныш будет поддержан фестиваль исполнителей на народных и духовых инструментах «Чипсан гöгöр чукöртчам».

Проект «Северное сияние» реализуется на средства грантовой программы Европейского Союза. Как сообщили в «Серебряной тайге», в среднем размер одного гранта равняется 250 тысячам рублей.

Анна ПОТЕХИНА

Фото районного Центра ИИПТ при главе Прилузского района

Оставьте первый комментарий для "«Северное сияние» для развития села"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.