Проект минтруда региона выиграл многомиллионный грант

Комплекс мер «Успешная семья», разработанный Минтрудом Республики Коми совместно с Региональным центром развития социальных технологий, вошел в число 20 победителей конкурса инновационных социальных программ в области поддержки семей с детьми в трудной жизненной ситуации. Конкурс проектов проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Грантовая помощь фонда «Успешной семье» составит около 17,6 миллиона рублей.

Как сообщили в минтруде разработчики проекта, он направлен на сокращение бедности семей с детьми и будет реализован в 2020-2021 годах.

В рамках «Успешной семьи» предусмотрено оказание профессиональной помощи малоимущим семьям с детьми. В числе приоритетных направлений – заключение с семьями – участниками проекта социальных контрактов и предоставление им социальных услуг с использованием семейно ориентированных технологий.

– К примеру, в рамках «Успешной семьи» планируется внедрить технологию наставничества: с семьями, которые заключат социальный контракт на развитие собственного дела, будут делиться своим опытом добровольцы из числа предпринимателей. Кроме этого, специалисты помогут родителям найти подходящую работу с дальнейшим трудоустройством, окажут содействие в прохождении обучения или переобучения по востребованным на рынке труда профессиям. Предусмотрены также мероприятия, которые позволят снизить влияние бедности семьи на самореализацию ребенка. Это и подготовка к самостоятельной жизни, и обучение финансовой грамотности, и развитие в плане трудового воспитания. Вместе с тем будет создана единая система информирования таких семей о возможности получения государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, – рассказали в минтруде.

Там также добавили, что благодаря реализации комплекса мер «Успешная семья» более полутора тысяч семей с детьми в Коми улучшат свое материальное положение. Кроме того, в рамках проекта около 50 руководителей и специалистов организаций из различных ведомств и учреждений, которые занимаются предоставлением мер социальной поддержки семьям с детьми, пройдут подготовку у квалифицированных тренеров на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В фонде отметили, что бедность – самая настоящая «трудная жизненная ситуация» для любой семьи, особенно многодетной или воспитывающей детей с особенностями развития: «Во многом нехватка средств становится причиной распада семьи и последующего социального сиротства. Она толкает подростков на противоправные действия, а самое главное – лишает их будущего. У них не заложен прочный фундамент для жизни, поэтому, вырастая, они так и остаются малообеспеченными».

Системный подход, который предусмотрен комплексом мер «Успешная семья» по оказанию помощи семьям в преодолении бедности, заслужил высокую оценку экспертов и финансовую поддержку на воплощение инициативы в жизнь. Как отметили в региональном минтруде, работа по снижению уровня бедности полностью соответствует национальным целям и служит решению задач, поставленных президентом России на ближайшие годы.

Лина ПЕРОВА

Фото gov.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Проект минтруда региона выиграл многомиллионный грант"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.