Оставила соседей без газа

С начала 2020 года в Коми выявлено 11 фактов самовольной установки в квартирах газового оборудования – плит, котлов, водонагревателей и прочего. Региональная служба стройжилтехнадзора предупреждает, что такие поступки не только незаконны, но и могут привести к трагедии.

Почти каждый месяц в России происходят взрывы бытового газа разной степени мощности, такие инциденты всегда приводят к разрушительным последствиям, а зачастую и к человеческим жертвам. Но любителей рисковать, устанавливая газовое оборудование самостоятельно, по-прежнему немало.

По сообщению службы стройжилтехнадзора в республике, такие нарушения выявляются в ходе регулярных рейдов по техническому обслуживанию, которые проводит газораспределительная компания, а также непосредственно при возникновении аварийных ситуаций.

Например, из-за того, что в мае этого года жительница сыктывкарского дома 25 по улице Оплеснина установила газовый водонагреватель без привлечения специализированной организации, найдя мастера по объявлению, без газа на долгий срок остались ее соседи.

В ходе установки были допущены нарушения, и вода начала попадать в газовую трубу, из-за разницы в давлении произошло замыкание, в квартиры перестал поступать газ. В такой ситуации могут происходить утечки газа, отравления людей, на этот раз трагедии не случилось, потому что неполадки в системе были своевременно выявлены. Но газоснабжение пришлось приостановить на несколько недель. Недавно вынесено судебное решение: собственница квартиры привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Кстати, подобная ситуация была в столице Коми и прошлой осенью, и тоже на улице Оплеснина. В доме №17 при техобслуживании газового оборудования было обнаружено самовольное подключение к дымовому каналу, что могло привести к трагическим последствиям. Специалисты газораспределительной компании оборудование отключили, установив «заглушку». Но собственница жилья самостоятельно подключила проточный водонагреватель, перепутав при этом подводящие патрубки. Вода попала в газопровод, и без газа остались 20 квартир.

Анна АЯНОВА

Фото rushmaster.ru

Оставьте первый комментарий для "Оставила соседей без газа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.