Дюжина виновных

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 12 местных жителей. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате в особо крупном размере, незаконной банковской деятельности, организованной группой лиц, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, и легализации денежных средств, полученных преступным путем, совершенной организованной группой, в особо крупном размере.

Как сообщает прокуратура Коми, установлено, что сообщники с использованием расчетных счетов более 30 подставных фирм и индивидуальных предпринимателей незаконно обналичивали деньги. К их услугам прибегали коммерсанты, заинтересованные в сокрытии средств от налогового и финансового контроля. Соучастники занимались инкассацией денег, приемом и выдачей наличных, а также кассовым обслуживанием, получая за это вознаграждение в размере от 2 до 6 процентов от обналичиваемой суммы. Всего в ходе незаконной банковской деятельности совершены финансовые операции на сумму 6,5 миллиарда рублей, а размер извлеченного дохода составил 347 миллионов.

Кроме того, с использованием сети киосков и терминалов злоумышленники принимали от населения наличные денежные средства в качестве оплаты за коммунальные услуги. После сбора платежи не перечислялись на специальные счета в банках, а передавались в ООО «Система Город» и ООО «Единая процессинговая система «Облака». Дальше денежные средства за вычетом 6 процентов развозились курьерами заказчикам наличности в разные города, а на счета вышеуказанных фирм обратно поступали безналичные средства, которые впоследствии частично или полностью направлялись для оплаты коммунальных услуг.

Отдельной строкой дохода фигурантов дела являлись махинации на рынке ценных бумаг с использованием созданной ими ООО «Инвестиционная компания «Дилер». Получая от клиентов акции крупных предприятий, мошенники обманным путем похищали их. Ущерб потерпевшим составил около 225 миллионов рублей.

В зависимости от роли и характера преступных действий подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 3 лет 4 месяцев до 5 лет 6 месяцев в исправительных колониях общего режима со штрафами до 300 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Наталья ГЕРАСИМОВА

Фото tp.tver.ru

Оставьте первый комментарий для "Дюжина виновных"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.