Не пропавший без вести

Через 79 лет стало известно имя еще одного красноармейца, погибшего при защите Отечества. 17 июля в корткеросском селе Нившера прошло захоронение уроженца района, погибшего в боях за Новгородчину в 1941 году, – Константина Еремеевича Михайлова.

Как рассказала «Республике» командир поискового отряда «Северная звезда» Ольга Ивашина, 21 июня 2020 года, в канун Дня памяти и скорби, поисковики села Лычково и поселка Кневицы провели поисковые работы на участке между селом Лычково и деревней Ямник, где осенью 1941 года проходили жестокие бои. Были обнаружены останки двух бойцов Красной армии. У одного из них был смертный медальон с запиской, в которой указаны данные бойца. Им оказался уроженец деревни Боровск Нившерского сельсовета – 37-летний красноармеец Константин Михайлов. С осени 1941 года он числился пропавшим без вести. По другим донесениям он попал в плен.

– Обнаружили его ребята из Новгородской области, – отметила Ольга Ивашина. – А родственники нашлись через соцсети. По их рассказам, весной 1941 года Константин Михайлов вернулся с финской войны. На Великую Отечественную призван в сентябре 1941 года, а в октябре погиб. Дома у Константина Еремеевича остались жена Мария Ивановна и две дочки Анна и Евдокия.

Сегодня в Нившере проживает сын Евдокии Константиновны – Николай Николаевич Габов, в Сыктывкаре – сын Анны Константиновны – Владимир Александрович.

11 июля в селе Лычково командир поискового отряда «Лычково» Асылбек Нетешев передал останки Константина Михайлова бойцам отряда «Северная звезда», которые доставили их в Республику Коми.

Установлено, что последним местом службы нашего земляка был 33-й запасной стрелковый полк 29-й запасной стрелковой дивизии, куда он прибыл 17 сентября 1941 года и после подготовки 3 октября 1941 года убыл из запасного полка в составе маршевой роты. 17 октября немцы прорвали фронт именно на этом участке, где держал оборону воин из Коми. До 20 февраля 1943 года советские войска не смогли вернуть себе эту территорию, поэтому все погибшие бойцы, в том числе Константин Михайлов, остались лежать там, где погибли.

– Константин Михайлов не пропал без вести и не сдался в плен, а с честью выполнил свой солдатский долг и погиб в бою 17 октября 1941 года, защищая свою страну, – добавила Ольга Ивашина. – Сейчас он будет погребен на родной земле.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Ольгой Ивашиной

Оставьте первый комментарий для "Не пропавший без вести"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.