Полиция на связи

Населению республики не хватает правовой грамотности. Пятьдесят процентов поступков, подпадающих под состав преступления, люди совершают от незнания законов и непонимания последствий. Об этом в ходе прямой линии «Полиция поможет» рассказал начальник оперативного отдела МВД по РК Антон Пашнин.

Отвечая на вопросы участников прямой линии, Антон Пашнин представил общую информацию о дежурных частях городских и районных органов внутренних дел в МВД по РК.

В настоящее время в МВД по Коми действуют 24 дежурные части: одна в аппарате ведомства, остальные – в городах и районах. Сюда круглосуточно стекается вся оперативная информация со всей республики: о любом происшествии или преступлении в любом населенном пункте.

В среднем ежедневно регистрируется порядка 700 сообщений. В период действия ограничительных мер, связанных с коронавирусом, количество сообщений снизилось до 500-600.

Основной вал сообщений о преступлениях составляют кражи имущества, причинение вреда здоровью. Самая распространенная причина таких деяний – употребление алкоголя. Граждане в состоянии опьянения оставляют имущество без присмотра, не контролируют свое эмоциональное состояние и порой пытаются разрешить спорные ситуации кулаками. Также большое количество сообщений поступает по фактам мошеннических действий с различными схемами обмана.

По словам полицейского, нынешняя преступность «идет в ногу со временем»: практически все мошенники «работают» сегодня в интернете или по телефону. Уличная преступность по-прежнему остается на низком уровне. На этом фоне растет гражданская активность людей, о чем свидетельствует рост числа обращений. Кто-то даже берет на себя миссию «общественных наблюдателей» и сигнализирует обо всех настораживающих фактах в дежурную часть.

Так, во время самоизоляции в дежурную часть Печоры поступило огромное количество звонков о том, что человек, вернувшийся из Китая, не соблюдает карантин. Обращаются люди и с требованиями призвать к порядку тех, кто не носит маски и не соблюдает дистанцию в общественных местах.

Не обходится и без курьезов. В новогодние каникулы жительница Корткероса попросила отправить к ней участкового, потому что ей скучно и не с кем поговорить: на шестой день празднования Нового года женщина просто подустала от одиночества.

По словам полицейского, немало случаев, когда благодаря оперативному реагированию дежурной части на те или иные сигналы, в течение нескольких минут или часов раскрывались преступления, в том числе и тяжкие.

На вопрос общественников, как стражи порядка помогают потерпевшим, оказавшимся в состоянии стресса, Антон Пашнин рассказал, что таковых переключают на службу 112, где есть штатный психолог, который по телефону может оказать человеку поддержку. Сами полицейские, как правило, тоже стараются успокоить человека и заверить, что преступник будет найден.

Говоря об общем принципе работы дежурных частей, руководитель подразделения подчеркнул:

– Мы настраиваем сотрудников дежурной части на то, чтобы они помогали людям, относились к ним доброжелательно, а не пытались что-то укрыть или отмахнуться от человека, отправив его домой. Сейчас у нас действует целая система контроля, и все способствует тому, чтобы помогать обратившимся. Стараемся реагировать на все сигналы как можно быстрее.

В ходе прямой линии были заданы вопросы, касающиеся обращения людей, не имеющих документов, а также взаимодействия дежурных частей с Росгвардией, другими подразделениями и совместной работы с общественниками.

По словам Антона Пашнина, любое поступившее в дежурную часть сообщение регистрируется. И неважно, есть ли у заявителя при себе документы, поскольку все необходимые документы могут предоставляться уже в ходе разбирательства.

– Заявителю выдается талон-уведомление, который необходимо хранить до окончания разбирательства. Талон может потребоваться при отстаивании своих интересов в прокуратуре, поможет проследить движение уголовного дела, процесс расследования, может быть необходимым при оформлении страховки или при восстановлении утраченных документов. И самое главное, что только он является гарантией того, что сообщение зарегистрировано, – отметил подполковник полиции.

Один из активистов Общественного совета МВД по РК Николай Беляев, который является еще и заместителем председателя республиканского штаба народных дружин, спросил, насколько востребована помощь дружинников в настоящее время. Антон Пашнин признал: в нынешних условиях любая помощь общественников дорогого стоит. По его словам, ДНД сегодня идут в верном направлении, но хорошо бы, чтобы число дружинников в Коми увеличивалось.

В ходе беседы Николай Беляев предложил проводить в вузах и ссузах специальные занятия, направленные на развитие культуры поведения в обществе, правовую грамотность и безопасность от криминала. В ходе этих лекций можно рассказывать и о работе полиции, а параллельно предлагать юношам и девушкам становиться участниками ДНД. Его поддержали и другие общественники, в том числе священник Максим Стыров, отдельно предложивший уделять время и занятиям по духовно-нравственному воспитанию.

Лекции и семинары, по мнению общественников, должны быть регулярными и построены так, чтобы студентам было интересно. При этом одного часа в месяц, по словам общественников, будет недостаточно.

Антон Пашнин одобрил идею и взял предложение на карандаш.

Галина ГАЕВА

Фото пресс-службы МВД по Республике Коми

Оставьте первый комментарий для "Полиция на связи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.