Бдительность против коммунальных ухищрений

Сыктывкарцы зорко следят за законностью действий управляющих компаний и ТСЖ

За первое полугодие 2020 года сыктывкарским управлением внутренних дел было рассмотрено 140 заявлений от граждан с просьбой проверить законность действий руководства управляющих компаний или товариществ собственников жилья. Только по шести заявлениям были возбуждены уголовные дела. Такую информацию озвучил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по городу Сыктывкару Дмитрий Матвеев в ходе прямой линии, состоявшейся на базе Общественной приемной главы Республики Коми 3 июля.

В основном сыктывкарцы жалуются на незаконное проведение общих собраний собственников жилья, отсутствие кворума на этих собраниях, подделку бюллетеней собственников, хищение денежных средств председателями ТСЖ, ТСН, СНТ и невыполнение ими взятых на себя обязанностей. Самые распространенные преступления в сфере ЖКХ – это хищения денежных средств, мошенничество, растраты, совершенные руководителями управляющих компаний или ТСЖ, взятки и злоупотребление полномочиями в целях получения выгоды.

По словам представителя УВД, тот факт, что из большого числа жалоб состав преступления был выявлен только в шести случаях, свидетельствует о том, что люди не всегда верно интерпретируют факты.

– При рассмотрении таких заявлений, как, например, подделка бюллетеней, а таких жалоб – масса, наши сотрудники обходят дом, выясняют все факты постановки подписей. Чаще всего выясняется, что подписи не подделаны, а были поставлены либо родственниками квартиросъемщиков, либо арендаторами жилья по согласованию с хозяином квартиры. То есть факты не подпадают под уголовное деяние. Однако в случаях, когда заявитель все же сомневается в правомочности действий руководства ТСЖ и УК, он может обратиться в суд с целью признания этого собрания недействительным, – рассказал Дмитрий Матвеев.

В ходе проверок большинство указанных в заявлениях фактов не подтверждаются либо рассмотрение их не находится в компетенции органов внутренних дел. В этом случае заявление направляется в подведомственные учреждения, такие, например, как Госжилинспекция.

– На протяжении нескольких месяцев коммунальные счета приходили со строчкой «в счет погашения судебного долга». Сумма этого самого погашения была более 400 рублей. На вопрос, что это за вычеты, председатель ТСЖ ответила, что один из жильцов подал на ТСЖ в суд за то, что над ним протекла крыша, в результате чего был испорчен дорогой ремонт. Суд принял решение взыскать с ТСЖ один миллион рублей. Эти деньги высчитывали с жильцов. Правомерно ли это? – спросила Дмитрия Матвеева обратившаяся на прямую линию сыктывкарка.

– В этом случае нужно смотреть документы, которые либо дают право председателю ТСЖ возмещать этот ущерб за счет других собственников, либо не дают, и значит, он нарушает закон. Такие факты у нас были, но пока уголовных дел по этому поводу не возбуждалось. Вообще, хотелось бы напомнить нашим гражданам, что все в их руках. Если они не хотят, чтобы их «надували» коммунальщики или руководство ТСЖ, им надо хорошо знать законодательство в сфере ЖКХ. Если есть сомнения, не будет лишним обратиться за помощью в прокуратуру или к нам, мы все проверяем и без ответа людей не оставляем. Кроме того, каждый жилец имеет право в случае недоверия обратиться к председателю ТСЖ и запросить документы.  Вообще, председатели обязаны ежегодно отчитываться перед жильцами, – пояснил представитель УВД.

Участники прямой линии также интересовались, считается ли преступлением установка счетчика по завышенной цене сторонними компаниями. Очень часто представители самых разных компаний ходят по квартирам и предлагают свои услуги: либо счетчики заменить, либо фильтры для воды, либо предлагают заменить окна. На их удочку чаще всего попадаются пожилые люди, которые после ухода незваных гостей хватаются за голову и пытаются искать правду в полиции, уверяя, что их обвели вокруг пальца и продали свои услуги или товар по весьма завышенной цене.

– Таких заявлений поступает много. Здесь имеет место маркетинг, но состава преступления здесь нет, потому что они же предоставляют услугу или продукт. Другой вопрос, какого качества. Но ведь сделали же. Во избежание попадания в такие ситуации мы проводим профилактическую работу среди населения, но привлечь к уголовной ответственности за это мы не можем. Просто взрослым детям надо предупредить своих стариков, чтобы в таких случаях, когда им предлагают подобные услуги, они всегда сначала звонили своим близким и советовались, – дал рекомендацию Дмитрий Матвеев.

Представитель УВД рассказал, что в числе заведенных по жалобам граждан уголовных дел есть несколько фактов, когда подрядчик при ремонте крыши завысил объемы работ. Сотрудники полиции выходили на место, проверяли, и выяснилось, что по документам был заявлен один объем работ, а выполнен меньший. Есть уголовные дела и по садоводческим товариществам, когда собранные с дачников за электроэнергию деньги председатели общества присваивают либо тратят на свои нужды или на благоустройство какой-то территории дачного общества. В зависимости от того, что именно было сделано, деяние квалифицируется как присвоение либо злоупотребление должностными полномочиями.

Кроме того, в практике сотрудников УВД есть факты по таким случаям, как работа по муниципальным контрактам в части вывоза мусора, когда подрядчик не выполняет по муниципальному контракту весь спектр работ по вывозу твердых коммунальных отходов. Имеют место случаи получения взяток инспекторами, которые проверяют правильность подключений или передачи данных со счетчиков и в случаях выявленных нарушений предлагают нарушителю закрыть вопрос взяткой или оплатой на руки.

– Большая часть преступлений выявляется по заявлениям жильцов. Они у нас самые дотошные и каждую цифру в отчетах отслеживают. Хочется напомнить председателям ТСЖ и руководителям управляющих компаний: не стоит пытаться схитрить – редко кому удается провести наших бдительных граждан, – подытожил Дмитрий Матвеев.

Галина ГАЕВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Бдительность против коммунальных ухищрений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.