Виртуозы киберспорта выявили сильнейших

Чемпионат Коми по киберспорту, проходивший в режиме онлайн с марта, завершился напряженными «зарубами». В финалах, 30 и 31 мая, сражались 93 спортсмена из шести муниципалитетов региона. Победителей определили в дисциплинах Dota 2, Counter-Strike: GO и FIFA 20.

Коронавирусная угроза не позволила виртуозам киберспорта встретиться в одном из клубов столицы Коми, как ранее планировал руководитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта России Андрей Антипин, поэтому финалы проходили в режиме онлайн. Организаторы сделали все, чтобы болельщики смогли насладиться ходом поединков лучших киберспортсменов региона. Интернет-трансляции мог увидеть любой желающий, зайдя в официальную группу Федерации компьютерного спорта Коми «ВКонтакте». Комментировали баталии местные активисты киберспортивного движения. Для этого непростого дела выбирали неслучайных людей, например, Игорь Чижмак комментировал встречи в дисциплине Dota 2. Игре в «доту» Игорь посвятил не менее девяти тысяч часов.

– Сам раньше участвовал в финалах, – рассказал «Республике» комментатор. – Мне знакомо это чувство, когда у тебя дрожат от волнения руки, но ты все равно играешь на износ.

Именно благодаря доскональному знанию тонкостей игры Игорь Чижмак мог в максимально доступной форме объяснять зрителям суть происходящего. В каждой кибердисциплине этих тонкостей великое множество. Например, многие старожилы начинали знакомство с миром компьютерных и видеоигр в девяностые, и «доту» они узнают по ее прародителю – игре Warcraft. Видя старых героев в «доте», такие игроки зачастую называют их «эльфами» и «орками». Однако в среде киберспортсменов так их уже давно никто не называет. Теперь они делятся на три класса или две основные категории.

– Это герои, которые различаются по характеристикам: сила, ловкость или интеллект. Либо их еще разделяют на две категории: герои основы – «кор», герои поддержки – «суппорт», – пояснил Игорь Чижмак.

Всего в турнире принимали участие 425 спортсменов (в дисциплине Counter-Strike: GO – 210 человек, в Dota 2 – 175, в FIFA 20 – 40). Средний возраст участников 20 лет. Самым старшим игроком был 34-летний киберспортсмен, самым младшим – 14-летний. Общий призовой фонд турнира составил 138 тысяч рублей.

О ходе турнира он также отметил, что все прошло без особых технических неполадок. Если и случались перебои с интернетом, то все проблемы решались в течение десяти минут. Переносов матчей не было, игроки претензий не высказывали. Об уровне игры в целом собеседник издания сказал, что на турнирах в Коми, как правило, доминируют одна-две сильные команды, а остальные показывают средний уровень. Именно за матчами команд среднего уровня и интереснее всего было наблюдать, так как они демонстрируют равную борьбу.

– Пример такой борьбы мы наблюдали в финале «нижней сетки» между командами SOGaming и BombayBazarTeam. Относительно технической стороны еще добавлю, что перебои с интернетом были на финальных днях по Dota 2. В начале и середине игрового дня неполадок не было, а к вечеру возрастала нагрузка на сеть, что провоцировало «лаги» и «вылеты», но в целом критических ситуаций не возникало, – отметил Игорь Чижмак.

По итогам турнира в дисциплине Dota 2 чемпионами Коми стали участники команды Team GC, второе и третье места соответственно заняли команды BombayBazarTeam и SOGaming.

В дисциплине Counter-Strike: GO чемпионство оформила команда DROP, второе и третье места у команд FACEDOWN и ASAP. Дополнительно был отмечен как самый полезный игрок турнира капитан команды DROP сыктывкарец Илья Дружинин. В каждой команде в этой дисциплине по пять человек, причем зачастую в составе игроки из разных городов. Например, в победившей команде два человека из Сыктывкара и три из Ухты. Сыктывкарец Кирилл Пименов из команды DROP рассказал «Республике», что имеет восьмилетний стаж игры в Counter-Strike: GO:

– Основную часть времени играл на любительском уровне. Насчет опыта сложно сказать. С командой мы участвуем во всех турнирах, которые проводятся в нашей республике. Для побед важны не столько тренировки, сколько больше просто общее состояние в команде: по типу коммуникации, взаимодействия и так далее. Тренировки, конечно, важны тоже, как правило, это просто игры вместе. Нет никаких расчетов для победы – есть команды, которые тренируются больше и все равно не выигрывают.

В FIFA 20 чемпионом Коми стал ухтинец Богдан Штейнмиллер, второе место занял Артём Воронов из Кожвы, бронза досталась Максиму Хорошилову из Ухты. Богдан Штейнмиллер будет выступать в закрытом этапе Кубка России по интерактивному футболу и получит спортивный разряд.

Руководитель регионального отделения ФКС России Андрей Антипин отметил, что итогами турнира доволен. С сожалением он констатировал лишь то, что в этом турнире не участвовали девушки, хотя раньше они были. По итогам поединков будет сформирован состав сборной региона по киберспорту для участия на всероссийских соревнованиях. На уровень России не могут выйти только игроки в Counter-Strike: GO, так как эта дисциплина не входит в число официально признанных. Но в августе местная федерация планирует провести турнир, посвященный Дню республики, где мастерство смогут показать абсолютно все.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Виртуозы киберспорта выявили сильнейших"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.