Корректировки в Усинске подлежат обнулению

После вмешательства и.о. главы Коми Владимира Уйба, корректировки за тепло будут отменены по восьмидесяти многоквартирным домам Усинска.

Как указали в региональной службе стройжилтехнадзора, ранее сообщалось, что по предварительным итогам проверки правильности начисленных корректировок за тепло, проводимой прокуратурой Усинска, предъявленные платежи будут обнулены только по 56 МКД. Жителям 12 домов планировалось провести перерасчет корректировок, по 15 МКД ожидалось заключение завода изготовителя приборов учета.

Напомним, в апреле задачу по проверке обоснованности начисленных корректировок за отопление поставил и.о. главы Коми Владимир Уйба.

На состоявшемся 2 июня в Госсовете Коми круглом столе были озвучены окончательные результаты проведенной проверки. Проверочные мероприятия проводились в 85 многоквартирных домах Усинска. Начальник Госжилинспекции по городу Усинску был привлечен к участию в проверке. Первый заместитель руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева пояснила, что в ходе проверки оценивались все факторы, которые могли повлиять на конечную сумму корректировки. Проверялась процедура установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии, их работа, защищенность от несанкционированного вмешательства. Также проверялось качество содержания внутридомовых инженерных систем тепловой энергии со стороны управляющих организаций.

По дому 6/1 по улице 60 лет Октября корректировка была отозвана в ходе проверочных мероприятий. Правильной признана корректировка по четырем МКД (улица Мира, 4; Нефтяников, 50 и 52; Возейская, 5а).

В 80 многоквартирных домах зафиксированы существенные нарушения при вводе и эксплуатации приборов учета тепловой энергии.

– Выявленные нарушения не позволяют использовать данные приборы для учета тепловой энергии и начисления платы за отопление, – подчеркнула Ольга Микушева.

Также зафиксированы факты ненадлежащего содержания внутридомовых систем теплоснабжения со стороны управляющих организаций».

Прокуратурой Усинска внесены представления в адрес Усинской тепловой компании, а также ряда управляющих организаций для устранения выявленных нарушений. По указанным 80 домам ООО «Усинская тепловая компания» должна произвести перерасчет размера платы за отопление путем полной отмены предъявленной корректировки. Генеральный директор АО «Коми тепловая компания» Андрей Маруськин сообщил, что жители данных домов увидят обнуление корректировок в ближайших квитанциях.

Лина ПЕРОВА

Фото ria56.ru

Оставьте первый комментарий для "Корректировки в Усинске подлежат обнулению"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.