Фермеры получат «семейные» гранты

Министерство сельского хозяйства и продовольственного рынка распределило гранты на развитие семейных ферм. Господдержка – в общей сумме 53,7 миллиона рублей – достанется пяти фермам. Будет создано не менее 15 новых рабочих мест на селе.

Три хозяйства, которые выиграли гранты, находятся в Усть-Вымском районе. Как написала у себя на странице «ВКонтакте» руководитель администрации района Галина Плетцер, благодаря этому в муниципалитет будет привлечено 44,5 миллиона бюджетных и коммерческих инвестиций. Один из победителей конкурса – Иван Морарь собирается направить грант на ремонт животноводческой фермы в селе Айкино, покупку десяти нетелей и технологического оборудования. По 12,6 миллиона из республиканского бюджета получат фермеры Емзари Дарсалия из деревни Оквад и Соня Набиева из села Усть-Вымь, которые построят животноводческие помещения на 100 голов крупного рогатого скота каждое.

Кроме того, как сообщил минсельхоз Коми, на средства гранта две новые семейные фермы появятся в Усть-Цилемском районе. В деревне Сергеево-Щелья Людмила Соколова построит ферму на 50 голов КРС, а Василий Захаров из села Хабариха – на 80 голов КРС.

Также на прошлой неделе состоялся конкурсный отбор лучших проектов среди начинающих фермеров и сельхозкооперативов. Комиссия выбрала три проекта начинающих фермеров, которые получат в целом 10 миллионов рублей на покупку сельскохозяйственной техники. Четыре миллиона получат кооперативы «Усть-Куломский», «Усть-Куломская МТС» и «Сила жизни» из поселка Аджером Корткеросского района. Последний кооператив намерен потратить грант на оборудование для упаковки и переработки дикоросов, начать выпуск иван-чая и чаги в одноразовых чайных пакетиках. Усть-куломские кооператоры купят специализированный транспорт – для доставки продукции покупателям и сырья на маслозавод.

Анна ПОТЕХИНА

Фото pskov.aif.ru

Оставьте первый комментарий для "Фермеры получат «семейные» гранты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.