Молодежный театр на площадке промзоны

Владимир Уйба поддержал идею строительства в Сыктывкаре здания Молодежного театра. Концепция проекта обсуждена в ходе рабочей встречи исполняющего обязанности главы Коми с худруком Александринского театра, членом президиума Совета при президенте России по культуре и искусству Валерием Фокиным, сообщила пресс-служба руководителя республики. Встреча состоялась 5 июня в Сыктывкаре. В ней принял участие также директор Александринского театра Ринат Досмухамедов.

Александринский театр взял шефство над Молодежным театром Республики Коми. В ноябре этого года под руководством режиссерско-постановочной группы Александринки труппой Молодежного театра будет представлена премьера спектакля «Игроки» по пьесе Николая Гоголя.

Молодежный театр создан в ноябре 2019 года и пока не имеет собственного здания. В ходе встречи Владимир Уйба и Валерий Фокин обсудили идею его строительства. В качестве места рассматривается промзона, расположенная недалеко от центра Сык-
тывкара.

– Из промышленной зоны можно сделать современный, такой с интерактивом, настоящий театральный центр. Мы готовы патронировать этот проект, у нас есть очень опытные работники, имеющие практический опыт. Мы готовы и проектировщиков дать, и эскизы сделать. То есть готовы помочь реализовать эту идею в комплексе. А вы уже возьмете на себя поиск подрядчиков, контроль строительных работ, – отметил Валерий Фокин.

– Мы сегодня посетили это место, промзону. Там и жилые дома близко, и есть необходимая инженерная инфраструктура. Построив театр там, вы и территорию благоустроите, создав там молодежное креативное пространство, – привел аргументы директор Национального драматического театра России (Александринского театра) Ринат Досмухамедов.

– То, что вы предлагаете, это здорово – строить не где-нибудь на «пятачке», а поближе к жителям, зрителю, сделать такую хорошую, привлекательную для молодежи площадку. Это правильная концепция, – одобрил идею Владимир Уйба.

Также на встрече обсуждены вопросы сотрудничества Республики Коми с Национальным драматическим театром России (Александринским театром).

В этот же день состоялось заседание Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа, которое прошло в формате видеоконференц-связи под председательством спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

– В марте деятельность театров по всей России была приостановлена. Они ушли на самоизоляцию фактически на пике своей работы, но достаточно быстро перестроились на новый режим. Подошли к этому творчески, что называется, с душой, – отметил Владимир Уйба. – Учитывая эпидемиологическую обстановку, мы понимаем, что еще не менее полутора месяцев театры не смогут распахнуть свои двери для посетителей.

Сменить формат работы в период пандемии новой коронавирусной инфекции были вынуждены все театры без исключения. Причем перешли не только на онлайн-трансляции постановок и концертов. В Санкт-Петербурге вспомнили старый жанр телеверсий спектаклей, в Коми организовали онлайн-чтение артистами произведений русской и коми литературы, в Калининграде заработали кинотеатры под открытым небом, где фильмы можно смотреть из автомобиля.

– В период пандемии учреждения культуры обеспечивают социально-психологическую стабильность общества, – отметил Михаил Швыдкой.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об избрании нового председателя Координационного совета по культуре СЗФО. Участники проголосовали за продление полномочий министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова, ранее занимавшего этот пост.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Молодежный театр на площадке промзоны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.