Пушкинский день пройдет онлайн

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день и Международный день русского языка. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году, и с тех пор 6 июня проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

– В Пушкинский день Национальная библиотека Коми традиционно устраивала уличные акции, – сообщили «Республике» в главной библиотеке региона. – Мы останавливали прохожих и тестировали их на знание сложных случаев произношения и написания слов, было весело. Но в этом году библиотека будет задавать каверзные вопросы в режиме онлайн.

Как уточнили в Ленинке, задания конкурса о «великом и могучем» будут публиковаться 6 июня в течение дня на стене группы библиотеки «ВКонтакте». Среди правильно ответивших библиотека разыграет приз. А тот, кто пройдет тест на знание сленговых выражений, получит оценку в виде современного слова «топчик».

Помимо этого, можно будет посмотреть очередной выпуск литературного дайджеста о жизни и творчестве Ивана Бунина и познакомиться с десяткой лучших словарей русского языка, которые могут стать незаменимыми помощниками.

Центральная городская библиотека Сыктывкара к Пушкинскому дню запустила акцию #Онегин_вслух.

– Дорогие читатели, предлагаем поддержать акцию: прочтите любой фрагмент из романа «Евгений Онегин» на камеру и разместите видео в нашей группе или на своей личной странице под хештегом #Онегин_вслух, – призвали библиотекари.

В акции #Онегин_вслух уже приняли участие многие читатели. В том числе идею поддержали сотрудники районной детской библиотеки из города Новосокольники Псковской области.

Национальный музей Республики Коми ко Дню рождения Пушкина запустил флешмоб «Пушкин в Сыктывкаре». Чтобы принять в нем участие, нужно «вписать» любые пушкинские строки в городское пространство, сфотографировать это и отправить фотографию в сообщения группы музея. 6 июня музей опубликует все снимки.

Артур АРТЕЕВ

Фото Национального музея Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "Пушкинский день пройдет онлайн"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.