В Коми вышла книга о северных рыбах

Более тридцати обитателей рек и озер Коми края стали героями книги «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры». Красочное издание объемом в сорок страниц подготовили и выпустили минувшей весной в Коми республиканской типографии. Тираж – три с половиной тысячи экземпляров.

Авторами книги стали ученые Института биологии Коми научного центра УрО РАН кандидаты биологических наук Василий Пономарев и Александр Захаров. Экспертами выступили директор Института биологии Коми научного центра, доктор биологических наук Светлана Дегтева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, начальник Коми филиала управления «Главрыбвод» Владимир Мальцев и другие. Художник – Вера Ладанова.

– Книга разработана по многочисленным просьбам, в том числе от библиотекарей, – рассказала «Республике» генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова. – Новинка рассчитана главным образом на учеников младших и средних классов. Но немало увлекательного узнают и их родители. Издание очень пригодится учителям. Оно рекомендовано региональным министерством образования, науки и молодежной политики для использования в качестве учебного пособия.

Кроме любопытной информации о редких и «рядовых» рыбах Печорского бассейна, книга содержит карту этого водосбора и основные сведения о нем, о строении рыбы, о том, чем опасен для водных обитателей наш мир и как их надо сохранять. Издание дополнил словарь терминов: например, нагул рыб, нерест, проходные и полупроходные рыбы, личинки и мальки.

Читатели узнают, что рыболовство – это не только добыча вкусной и полезной пищи. Долгое время оно оставалось одним из главных способов существования многих северян, прочно войдя в их образ жизни и культуру. И сейчас дает возможность общаться с природой, укрепляя здоровье и набираясь ярких впечатлений.

Из книги можно узнать, что лещ – это крупная рыба семейства карповых, а серебряного карася называют китайским, потому что его родина – Китай.

Уже в июне новинка поступит в книжные магазины, и, как сообщили «Республике» в типографии, в перспективе планируется издание аналогичных справочников про обитателей других рек республики.

«Северные рыбы. Бассейн реки Печоры» продолжает ряд изданий республиканской типографии, знакомящих детей с окружающим миром и экологией. В частности, в марте этого года в Сыктывкаре впервые вышла в свет «Красная книга Республики Коми для детей». Справочник разработан на основе третьего официального издания региональной Красной книги, выпущенной в конце прошлого года. Год назад появилась книга «Увлекательная экология, или Эффект бумеранга». Прошлым летом ее презентовали на Красной площади ко Дню эколога.

Артур АРТЕЕВ

Фото Коми республиканской типографии

Оставьте первый комментарий для "В Коми вышла книга о северных рыбах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.