В ряде усинских домов отменят корректировку платы за отопление

Прокуратура Усинска завершила проверку законности произведенной местным жителям корректировки платы за отопление за 2019 год. К проверке были привлечены специалисты Службы стройжилтехнадзора Республики Коми и администрации городского округа «Усинск».

Напомним, в начале апреля исполняющий обязанности руководителя региона Владимир Уйба дал поручение Службе стройжилтехнадзора начать проверку в отношении правильности проведения перерасчета за тепло и держать на контроле ситуацию с начислением платы за услуги ЖКХ во всех муниципалитетах региона.

Всего было проверено 86 домов, жителям которых в марте этого года пришли квитанции с корректировкой за теплоснабжение, произведенной по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии.

В ходе проверки выявлены нарушения при монтаже и настройке приборов учета. Также обнаружены факты ввода в эксплуатацию приборов, не соответствующих требованиям законодательства. Указанные факторы повлияли на показания приборов учета тепла.

По итогам проверки прокуратура Усинска вынесла в ООО «Усинская тепловая компания» представление. По результатам его рассмотрения в 73 домах ожидается отмена корректировки, в десяти – частичный перерасчет. В одном доме корректировка отменена в период проведения проверки.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности девяти управляющих организаций, не в полной мере и несвоевременно исполняющих работы по изоляции трубопроводов, ремонту регуляторов температуры, и другие нарушения, влекущие за собой повышенный расход тепла. В указанные организации прокуратурой также внесены представления.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Игорь ПЕТРОВ

Фото ria56.ru

Оставьте первый комментарий для "В ряде усинских домов отменят корректировку платы за отопление"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.