Уловки «ковидных» мошенников

На фоне пандемии коронавируса в России появился новый вид афер – ковид-мошенничества. На основе старых схем отъема денег у населения аферисты придумали новые – со ссылками на изменения, которые введены в связи с инфекцией.

Одна из самых известных на данный момент: «распродажа» на сайтах-однодневках средств индивидуальной защиты с обязательной предоплатой. Покупатель, перечисливший деньги, не получает заказанный товар, продавец больше не выходит на связь.

Недавно появился новый способ обмана: мошенники предлагают получить социальные выплаты и компенсации, назначенные в связи с коронавирусом. Для этого просят граждан сообщить персональные данные и данные банковских карт. В дальнейшем аферисты используют эти сведения по своему усмотрению – и наверняка во вред владельцу данных.

Кроме того, мошенники организуют «продажу» фальшивых лекарств и даже вакцины от коронавируса, якобы разработанной в секретной лаборатории и доступной только избранным. Пока вакцина от COVID-19 не разработана, но находятся люди, которые верят в измышления аферистов и сообщают им данные своих банковских карт, чтобы оплатить чудо-средство от инфекции. При этом покупатели не только не получают вакцину, но и теряют свои деньги.

В крупных городах мошенники предлагают жителям бесплатно сдать в медучреждении тест на коронавирус. Для этого нужно всего лишь установить на телефон специальную программу, которая позволит записаться на прием на удобное время. После установки на телефон программа похищает накопления владельца аппарата.

Кроме того, аферисты активно наживаются на стремлении людей оказать помощь: мошенники разрабатывают фальшивые сайты, где размещают призывы, например, перечислить деньги на организацию доставки продуктов и лекарств пенсионерам.

Все чаще на телефоны граждан приходят сообщения о том, что им назначен штраф за нарушение режима самоизоляции. Также в сообщении содержится ссылка на фальшивый сайт, где якобы можно оплатить несуществующий штраф, после перехода по этой ссылке владелец телефона теряет свои деньги.

Для защиты от «ковидных» мошенников правоохранители рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам, которые приходят в смс-сообщениях или мелькают в соцсетях, пользоваться проверенными сайтами и онлайн-магазинами для покупки товаров, избегать предоплаты. Деньги на благотворительность лучше переводить в проверенные благотворительные фонды. Ни в коем случае нельзя сообщать никому PIN-код и СVV2-код карты (цифры на обратной стороне карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. И к любой просьбе перечислить деньги или сообщить личные данные, полученной от неизвестных лиц, необходимо отнестись с подозрением.

Ирина СМИРНОВА

Фото zen.yandex.ru

Оставьте первый комментарий для "Уловки «ковидных» мошенников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.