Спецназовец спас воркутинцев от «автогонщика»

Мэр Воркуты Игорь Гурьев наградил жителя города Захара Баранова муниципальной почетной грамотой за проявленную гражданскую ответственность и содействие правоохранительным органам в обеспечении безопасности. 20 мая Захар Баранов помог сотрудникам ГИБДД остановить злостного нарушителя, который носился по городу на «шестерке», создавая угрозу для жизни и здоровья воркутинцев. Мужчина поставил свою машину на дороге, по которой мчался нарушитель. Врезавшись в автомобиль, «шестерка» остановилась.

– Я горжусь, что среди воркутинцев есть такие, не побоюсь этого слова, герои, – сказал на встрече Игорь Гурьев. – Я не перестаю повторять: «Воркута – маленький город, большая семья». Это пример настоящего гражданского поступка, который, уверен, оградил жителей нашего города от настоящей трагедии.

Руководитель администрации города вручил от себя лично воркутинцу подарок – видеорегистратор для автомобиля с высоким разрешением, которого у водителя не было. Мэрия Воркуты также обратилась с ходатайством о поощрении автомобилиста в МВД Коми.

Как вспоминал Захар Баранов, в центре города, на участке от Дома быта до Дворца творчества юных, нарушитель «летел» по тротуару.

– А это время 17.30, час пик, дети везде, – рассказал автомобилист. – Парень не собирался останавливаться, для него это была игра, просто поездить от сотрудников полиции по городу. О чем я думал, когда шел наперерез? Не было времени думать – у меня самого супруга с ребенком гуляли недалеко.

Машина Захара Баранова получила повреждения кузова, зато никто не пострадал: ни нарушитель, ни пассажиры (в салоне «шестерки» находились четверо молодых людей).

Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, предприниматель Руслан Магомедов, случайно оказавшийся на месте ДТП, не остался равнодушным к поступку Захара и решил оплатить ему ремонт машины.

На данный момент Захар Баранов работает водителем такси, в прошлом он служил в войсках специального назначения.

Поскольку за рулем «шестерки» находился 17-летний нарушитель, доследственную проверку по факту сейчас проводят сотрудники республиканского следственного управления СК России. В рамках проверочных мероприятий следователи намерены установить причины и обстоятельства случившегося и дать произошедшему правовую оценку. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Оставьте первый комментарий для "Спецназовец спас воркутинцев от «автогонщика»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.