Онлайн-встреча с космонавтом

Космонавт-испытатель, член отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков встретился со школьниками из Республики Коми. В условиях самоизоляции встреча прошла в онлайн-формате 15 мая, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Возможность пригласить космонавта в свой класс получил участник конкурса «Большая перемена» Денис Рубцов из Сыктывкара, ставший победителем акции «Почему я?», которая проходила в сообществе конкурса социальной сети «ВКонтакте». В рамках акции школьникам предложили рассказать, почему космонавт должен встретиться именно с их классом.

«Я учусь в 10 классе физико-математического лицея. Из 22 человек в классе – девятнадцать парней. Нам осталось учиться всего год, и мы всерьез задумываемся о выборе профессии. Я думаю, если встреча с космонавтом произойдет именно в нашем классе, то она будет не только вдохновляющей, но и профориентационной. Ведь мы активно участвуем в олимпиадном движении по физике, математике и биологии. Также многие из нас довольно спортивные. Поэтому я уверен, что кто-нибудь после этой встречи твердо решит стать космонавтом и будет двигаться к намеченной цели», – написал Денис Рубцов.

Сергей Кудь-Сверчков рассказал, что для него встреча с участниками конкурса «Большая перемена» – это возможность поделиться профессиональным опытом и пообщаться с будущими коллегами. Школьники задавали космонавту самые разные вопросы: почему он выбрал эту профессию, как проходит подготовка к полету, как устроен ракетный двигатель и какими качествами должен обладать будущий космонавт?

– Огромную роль играет готовность много учиться, постоянно заниматься самостоятельной работой, получать знания по самым разным темам. В космосе нет времени на раскачку – работа начинается с первого дня. Поэтому, готовиться на земле надо на «отлично», – отметил Сергей Кудь-Сверчков.

Ребята подарили космонавту коллаж с фотографией 10 класса физико-математического лицея и пожеланиями успехов, который предложили взять с собой в полет, чтобы их общая фотография побывала в космосе.

По словам координатора проекта «Большая перемена» Наталии Мандровой, в финале конкурса школьники будут участвовать вместе со своими любимыми педагогами. Кроме того, ребята могут номинировать на конкурс свое учебное заведение. Это может быть не школа, а кружок или спортивная секция. Финалисты конкурсной программы получат денежные гранты по два миллиона рублей. Решение, на что будут потрачены деньги – переоборудование столовой, организацию зоны отдыха, современной библиотеки или спортивной площадки, администрация будет принимать вместе с победителями.

Лина ПЕРОВА

Фото tayga.info

Оставьте первый комментарий для "Онлайн-встреча с космонавтом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.