«Аз да Буки» в день славянской письменности

24 мая славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Благодаря этому празднику можно вспомнить, как и где возникла письменность, появились первые книги, откуда произрастало литературное наследие Руси.

Национальная библиотека Республики Коми проведет День славянской письменности и культуры в режиме онлайн. 24 мая в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте» пройдут интерактивные мероприятия: викторина «Аз да Буки – основа науки» на знание фактов из истории праздника и появления азбуки, видеозарисовка «Утраченные буквы», экскурс в историю «Единый мир кириллицы», дайджест «Грани жизни и творчества Антона Павловича Чехова», в рамках которого читатели узнают немного больше об авторе «Чайки», «Трех сестер», «Толстого и тонкого» и других замечательных произведений. Видеоурок сербского языка познакомит с сербским алфавитом и «исчезнувшими» буквами. А виртуальная выставка одной книги расскажет о сборнике украинских народных песен о любви «Виджу милу, виджу любку».

Юношеская библиотека Коми в своей группе «ВКонтакте» 24 мая в течение дня будет проводить интерактивную программу «Аз, Буки и Веди страшат, как медведи» в рамках акции «Влечет меня старинный слог». В режиме онлайн пройдет мастер-класс по каллиграфии. Также в этот день предложат собрать пазлы, принять участие в онлайн-квизе о тюркизмах в русском языке, проверить свои знания по истории русской словесности, угадать хронологию событий, крылатые выражения, значения старинных слов и т.д.

Национальная детская библиотека Республики Коми имени Самуила Маршака для своих читателей готовит познавательно-ознакомительный материал «Сначала Аз да Буки, а потом и науки» и онлайн-путешествие по азбуке.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "«Аз да Буки» в день славянской письменности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.