Подростки становятся жертвами преступников

За первый квартал года в подразделения регионального следственного управления СК России поступило 153 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении подростков (за аналогичный период 2019 года – 229). По результатам рассмотрения этих сообщений возбуждено 33 уголовных дела (в прошлом году – 44). Направлено в суд 25 уголовных дел в отношении 26 фигурантов.

Потерпевшими признаны 29 несовершеннолетних: 20 девочек, девять мальчиков. Значительную часть преступлений составляют факты половой связи совершеннолетних граждан с подростками, не достигшими 16 лет. По таким фактам возбуждено 12 уголовных дел. В большинстве случаев обвиняемые утверждают, что не подозревали о том, что их действия являются преступными.

Продолжают регистрироваться преступления против половой неприкосновенности детей. По фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера возбуждено четыре уголовных дела.

Не уменьшается количество случаев систематического применения насилия в отношении несовершеннолетних. За первые три месяца этого года по фактам истязания возбуждено четыре уголовных дела. Фигурантами этих дел являются, как правило, родители детей либо сожитель одного из родителей.

Ирина СМИРНОВА

Фото ptzgovorit.ru

Оставьте первый комментарий для "Подростки становятся жертвами преступников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.