Весеннюю охоту разрешили только для жителей Коми

Владимир Уйба пошел навстречу многочисленным обращениям жителей Коми и разрешил весеннюю охоту в республике. Но с обязательным ограничением – охота разрешена исключительно для жителей региона.

Как сообщила пресс-служба руководителя Коми, соответствующие изменения внесены в указы главы республики от 15 марта 2020 года №16 «О введении режима повышенной готовности» и от 29 августа 2012 года №106 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения». Об этом решении врио главы сообщил жителям республики в своем видеообращении в пятницу.

Особо оговорено: чтобы предотвратить наплыв на территорию Коми людей, которые могут быть заражены коронавирусом, гражданам, не проживающим в республике, охотиться на территории региона запрещено. При этом охота допускается только на водоплавающую дичь, на боровую действует запрет.

Как подчеркнул Владимир Уйба, этот указ на грани фола, и призвал охотников не приглашать друзей и родных, у которых нет регистрации в Коми, с собой в лес.

Охота допускается при наличии охотничьего билета и разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Подать заявление можно исключительно в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Минприроды Коми поручено обеспечить выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов (за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации) только через портал госуслуг, посредством направления в личный кабинет заявителя (гражданина) сканированной копии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Сроки весенней охоты – с 1 мая по 28 мая текущего года (10 календарных дней в зависимости от территорий муниципальных образований).

Лина ПЕРОВА

Фото kpravda.ru

Оставьте первый комментарий для "Весеннюю охоту разрешили только для жителей Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.