Уклонисты извинились перед военкомом

Судебные штрафы назначены одиннадцати жителям Ухты, уклонившимся от призыва на военную службу.

Следственный отдел по Ухте регионального следственного управления СК России завершил расследование уголовных дел в отношении одиннадцати местных жителей в возрасте 23-26 лет. Они обвинялись в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (часть 1 статьи 328 УК РФ).

По данным регионального следственного управления, фигуранты были признаны годными к военной службе, в период призывной кампании 2019 года были должным образом оповещены о необходимости явиться в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской и призывной комиссии. Даже расписались в получении повесток. Однако в назначенный срок в военкомат не прибыли. При этом не пояснили причину своей неявки и не предоставили в отдел военного комиссариата документы, подтверждающие право на освобождение или отсрочку от службы в армии.

В ходе расследования обвиняемые, ранее не судимые, признали вину, раскаялись в содеянном и принесли официальные извинения руководству военного комиссариата. С учетом этих обстоятельств в соответствии с требованиями закона уголовные дела были направлены в суд для назначения фигурантам меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Суд удовлетворил ходатайства следователей, освободил обвиняемых от уголовной ответственности с назначением им судебных штрафов в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото chuvash.su

Оставьте первый комментарий для "Уклонисты извинились перед военкомом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.