Аферистка наживалась на стремлении к знаниям

49-летняя жительница Ухты подозревается в совершении серии мошенничеств. В общей сложности аферистка получила обманом более полумиллиона рублей.

В отдел полиции обратился сорокалетний ухтинец, который сообщил, что пострадал от действий неизвестной гражданки. Оказалось, что мужчина нашел в интернете объявление о прохождении курсов повышения квалификации, необходимых для работы в нефтяной отрасли. По указанным координатам связался с женщиной, которая якобы организовывала обучение. Эта дама попросила перечислить на номер банковской карты оплату за прохождение курсов – 35 тысяч рублей. Кандидат на обучение перечислил деньги и стал ждать приглашения на курсы, но оно так и не поступило. «Организатор обучения» на связь не выходила. Тогда ухтинец пошел в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили личность аферистки, эта гражданка не раз привлекалась к уголовной ответственности. Во время допроса подозреваемая признала вину, но пояснила, что деньги уже потратила.

Кроме того, полицейские установили, что жертвами изобретательной ухтинки стали еще несколько человек, желавших получить образование. Для того чтобы получить деньги, злоумышленница использовала разные предлоги: кому-то обещала изготовить диплом о высшем образовании, кому-то – положительные отметки в зачетной книжке, некоторым сулила предоставление бюджетного места при поступлении в вуз. Расследование дела продолжается, обвиняемая арестована.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото news.myseldon.com

Оставьте первый комментарий для "Аферистка наживалась на стремлении к знаниям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.