Сроки экзаменов сдвинули

Старт кампании по проведению ЕГЭ будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Об этом в ходе брифинга 17 апреля рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов. Предварительная дата начала сдачи единого государственного экзамена – 8 июня.

– Мы будем смотреть, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Возможно, сроки будут перенесены, если мы увидим, что проведение экзамена связано с угрозой здоровью школьников, но окончательное решение примем после майских праздников, – подчеркнул министр.

Организация проведения экзаменов не изменится. Все меры, которые обеспечивают объективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы, сохранятся.

Министр отметил, что сроки сдвигаются еще и с той целью, чтобы у выпускников девятых и одиннадцатых классов была возможность лучше подготовиться к экзаменам. Он также напомнил о ресурсе «Моя школа в online», где в бесплатном доступе представлены все необходимые материалы по подготовке к итоговым аттестациям.

Что касается экзаменов для девятиклассников, то регионы получат право установления минимальной границы итоговой аттестации в зависимости от результатов, которые покажут школьники. По словам министра, эта граница может быть ниже той, что рекомендована на федеральном уровне.

Сроки проведения ГИА-9 каждый регион также определит самостоятельно. Решение будет принято с учетом эпидемиологической ситуации. Экзамены пройдут в обозначенный министерством просвещения промежуток – с 8 июня по 31 июля. Министр также напомнил, что основной государственный экзамен в 2020 году пройдет только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Сдавать предметы по выбору в рамках государственной итоговой аттестации девятиклассникам не надо.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Сроки экзаменов сдвинули"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.