Сыктывкарцев штрафуют за нарушение условий карантина

17 апреля Сыктывкарский городской суд рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП России. Женщина, не соблюдавшая режим самоизоляции, была признана виновной в правонарушении. 20 апреля наказание за такое же правонарушение суд вынес еще одному жителю города.

Напомним, указом главы региона от 15 марта на территории республики введен режим повышенной готовности в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Постановлением главного государственного санитарного врача России от 18 марта предписано обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию страны из-за границы, на 14 календарных дней со дня прибытия.

Как сообщили в Сыктывкарском городском суде, 22 марта жительница столицы Коми вернулась домой из Турции. На родине ее предупредили о недопустимости нарушения требований по изоляции в домашних условиях. Но женщина 3 апреля нарушила эти требования и вышла на улицу.

Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан и юридических лиц за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в том числе в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания. С учетом обстоятельств правонарушения и данных о личности нарушительницы суд назначил административное наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного статьей, – в размере пятнадцати тысяч рублей.

По материалам второго дела об административном правонарушении, нарушитель проживает в одной квартире с человеком, который находится на карантине, поэтому тоже должен находиться дома. Но при проверке соблюдения карантина мужчина по месту жительства отсутствовал. Суд признал гражданина виновным в совершении правонарушения и приговорил к штрафу в пятнадцать тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарцев штрафуют за нарушение условий карантина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.