Обеззаразить подъезд

В Коми для профилактики коронавируса активно дезинфицируют общественные пространства. Относятся к таковым и подъезды многоквартирных домов. По данным республиканской Службы строительного, жилищного и технического надзора, дезинфекция подъездов организована в 66 процентах домов, в 33 процентах из них – ежедневная. Впрочем, жители домов пишут, что не все управляющие организации тщательно подходят к этой задаче, а в некоторых домах и обычной уборки подъездов давно не видели.

Служба стройжилтехнадзора Коми 6 апреля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» создала специальную тему в обсуждениях, чтобы жители региона оставляли информацию о многоквартирных домах, где подъезды не дезинфицируют. К утру понедельника количество сообщений приблизилось к семистам. Даже при том, что часть их – пояснения от сотрудников стройжилтехнадзора, это все равно немало.

Самые распространенные сообщения – о том, что в подъезде не только не продезинфицировано, но и просто грязно. Многие в качестве доказательств приложили фото.

«На улице Димитрова, дом 2 подъезды не убирают уже несколько месяцев, о какой дезинфекции вы говорите!», «Ни разу не было влажной уборки, не то что дезинфекции в подъезде. Летом обычно на первом этаже пыль поднимет уборщица сухим веником. А сейчас – ни единого раза не убирали. Улица Пушкина, 137», «Пушкина, 145 вообще никакой уборки уже год, а не то что дезинфекция, хоть бы просто подмели», «Колхозная, 2, подъезды не моются никогда, когда позвонили и попросили продезинфицировать подъезды, бросили трубку!» – писали сыктывкарцы.

Подобные сообщения поступили и из других населенных пунктов: «Айкино, улица Жижева, если жильцы не проведут уборку (подметут, помоют), то никто даже и не придет убираться. А про дезинфекцию вообще молчу», «Усогорск, Мезенская, дом 8, ни разу еще не дезинфицировали подъезд, да и не видно, что обычную уборку проводят уже месяца два-три», «Синдор, ул. Гагарина, дом 7, 6 подъезд: не знаю, как в других подъездах, но думаю, так же, УК не делает вообще никогда влажную уборку, не то что дезинфекцию. Вчера свою лестничную клетку самой пришлось с хлоркой помыть, протирала перила с 1 по 3 этаж, ужаснулась», «Сосногорск, Ленина, дом 36 и дом 38, повесили график, но по факту ничего не убирают, в подъезде грязь, с января полы не мытые. Обратились в управляющую компанию, там ответили, что работник в отпуске и они не успевают». Есть и жалобы на то, что до введения режима повышенной готовности чистоту в подъезде более-менее поддерживали, но теперь уборщицы вовсе исчезли.

В результате, когда количество подобных сообщений быстро перевалило за сотню, один остроумный сыктывкарец посоветовал действовать от противного: писать, где подъезды моют и дезинфицируют, – проще посчитать тех, кто работает как следует.

По рекомендациям Роспотребнадзора управляющие организации, ТСЖ и ЖСК должны проводить профилактическую дезинфекцию ежедневно. Эти работы включают в себя регулярное проветривание помещений и проведение влажной уборки и обеззараживания. При этом обработке подлежат все поверхности в местах общего пользования общедомового имущества: полы, подоконники, двери, стены. Особое внимание необходимо уделять обработке кнопок лифта, дверных ручек, поручней, перил. Однако в некоторых организациях свой взгляд на то, как нужно обеззараживать подъезды:

«Малышева, 24. Звонила в управляющую компанию с вопросом о дезинфекции. Ответили, что влажная уборка с мытьем раз в месяц. Причем наша очередь в конце месяца. Сказали, что моют лифт с хлоркой, и все», «Карла Маркса, 100 и 108. Никакой дезинфекции. Сегодня жильцы звонили в КЭН, сказали, что ближайшая дезинфекция намечена на 15.04, в последний раз была 26.03», «Тоже звонила в СЖКХ «Орбита». Тентюковская, 123, ни разу не обрабатывали! Посмеялись над моим вопросом и сказали, что протерли кнопки в лифте и перила. По факту и этого никто не видел».

Но самый впечатляющий ответ на просьбу обработать подъезд хлоркой получила жительница дома 11 по улице Малышева в Сыктывкаре. По ее словам, когда она 27 марта позвонила в управляющую компанию, ей ответили, что «в городе вируса нет».

Еще одна тема жалоб – управляющие организации уверяют, что дезинфекция и уборка проводятся, а жильцы этого не замечают, хотя, сидя на самоизоляции, регулярно мониторят ситуацию в подъезде. В Ухте на улице Ленина, 36 в подъезде повесили график, где подробно по пунктам расписано, что и когда убирается, протирается, дезинфицируется. В графах стоят крестики, пониже – подпись уборщицы, но жильцы на практике видят совсем другое. В ухтинском поселке Ветлосян, переулок Кирпичный, 15, в почтовые ящики бросили уведомления, в которых написано, что ежедневно проводится дезинфекция, а жильцам советуют вовремя вносить квартплату, чтобы были средства на покупку дезинфицирующих средств. Однако, по наблюдениям местной жительницы, подъезд не обрабатывали ни разу.

Нередко жители многоквартирных домов пишут, что дезинфекцией в их подъезде «даже не пахнет» – действительно, запах той же хлорки после уборки с ней не выветривается долго. Впрочем, замечены и обратные варианты, когда хлорку используют чисто для запаха, дабы создавалось впечатление, что подъезд обеззаражен: «Микунь, улица Молодежная, 8, ни уборки, ни дезинфекции, на первом этаже помашут веником с белизной, чтоб запах хлопки держался, якобы дезинфекция проведена».

Жительница дома №6 по улице Борисова в Сыктывкаре написала, что на лестничной площадке грязь и кровавые пятна еще с новогодних праздников, при этом в УК ей сказали, что уборка идет по графику, но на вопрос, когда будет следующая уборка, не ответили. А дальше предложили купить дезинфицирующие средства и самим обработать подъезд.

Позиции «хотите дезинфекцию – сделайте сами» придерживаются и другие управляющие организации. Жительница дома 19 по улице Дальней в Сыктывкаре выложила фото объявления, в котором правление ЖСК просит жильцов «не надеяться на уборщицу», а по очереди дезинфицировать подъезд – «белизна имеется у всех». Выйти на уборку подъезда призвали и жителей дома 17 по улице 65 лет Победы в столице Коми.

Впрочем, во многих домах жильцы и так уже давно не надеются на уборщиц и регулярно сами моют подъезды, протирают хлоркой перила, дверные ручки, кнопки лифтов. Недоумевая, впрочем, куда же тогда уходят деньги, предназначенные на содержание общедомового имущества. Поэтому в обсуждении встречаются и вопросы такого плана: «Какой смысл сюда писать? Все УК предоставят исполненные графики уборки, табели работы уборщиц и акты расхода дезинфицирующих средств. Каким образом можно доказать, что уборка или дезинфекция не проводились?»

8 апреля на странице Службы стройжилтехнадзора появилось сообщение с благодарностью в адрес граждан, предоставивших информацию по многоквартирным домам, в которых не принимаются меры по своевременной уборке и дезинфекции мест общего пользования. Вся информация учтена, в адрес управляющих организаций (ТСЖ, ТСН) направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru и vk.com

Александра АФОНИНА, директор исполнительной дирекции Общественной палаты Коми:

– На самом деле независимо от эпидемиологической обстановки в стране УК и ТСЖ обязаны регулярно проводить уборку, в том числе влажную. Обратимся к нормативам. Постановлением правительства №290 утвержден минимальный перечень работ и услуг, управляющая компания несет ответственность за выполнение минимального количества разнообразных действий, связанных с содержанием дома в чистоте. Очищение и влажная уборка производятся для коридоров и тамбуров; подоконников, лифтов, решеток окон и приямков; шкафов и дверец к электрическим щиткам; ящиков для корреспонденции и лестничных площадок.

По общим техническим условиям ГОСТа Российской Федерации 51617-2000 о жилищных и коммунальных услугах, уборщица должна влажно подметать лестничные марши и площадки на двух первых этажах каждый день, исключая воскресенье, а также праздничные дни. То же и на следующих этажах, но есть нюансы, связанные с наличием лифта и мусоропровода. Если их нет – влажно подметать не менее двух раз в течение одной недели. Та же периодичность, если есть только мусоропровод или только лифт. Если есть и лифт, и мусоропровод – достаточно наводить порядок раз в неделю, при этом каждый день должна быть влажная уборка участков возле загрузочного клапана мусоропровода. Мыть лестничные марши и площадки, нужно два раза в месяц, если есть лифт и мусоропровод – достаточно одного раза в месяц. Очищать полы в кабинах лифтов нужно шесть раз в неделю, исключая все воскресенья и праздничные дни; протирать влажной тряпкой или щеткой двери, стены, плафоны, потолки кабин лифтов в подъездах, где имеется мусоропровод, необходимо не реже двух раз в течение месяца; мыть окна, их решетки, чердачные лестницы, шкафы электрических счетчиков, слаботочные устройства, почтовые ящики, сметать пыль с потолков требуется ежегодно по одному разу; отмывать от грязи и пыли отопительные приборы и подоконники следует не менее двух раз каждый год; убирать участки у входа в подъезды, вытирать металлические решетки и приямки – не реже одного раза в течение недели.

О чем мы можем говорить, когда ни в одном доме Сыктывкара, за исключением пары десятков домов с ТСЖ, в таком объеме работы не проводятся. В моем доме, например, моют раз в месяц, но жители дома не мусорят, у нас чисто. При этом сезонную уборку с мытьем стен, окон, почтовых ящиков не делают. Поэтому у Службы стройжилтехнадзора есть все основания привлечь компанию за невыполнение условий договора управления МКД.

Оставьте первый комментарий для "Обеззаразить подъезд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.